Парламент хочет знать, где оборвалась цепь в ходе спасательной операции, когда в Каушанском районе в застрявшей в снегу машине погибли два человека. Поиском виновных займётся Комиссия по нацбезопасности, обороне и общественному порядку, а итоговый отчет будет представлен на пленарном заседании парламента.
С другой стороны, оппозиция обвиняет правительство и считает, что отставок должно было последовать больше.
“Еще один кризис, который показывает их недееспособность, их практически полное бессилие. Они не знают, как мобилизовать даже Комиссию по чрезвычайным ситуациям, почему это чрезвычайное положение все еще существует. Мы увидели, что нашли козла отпущения, из службы 112.
Почему 112 несут ответственность за деятельность Правительства, вооруженных сил. Очевидно, что оценка "два", очевидно, сегодня мы предложим создать следственную комиссию. Раньше или попозже виновные понесут ответственность”, - утверждает председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.
Оппозиция также утверждает, что ожидала других отставок, в том числе в правительстве.
“Я разочарован такой деятельностью правительства, в частности, Комиссии по чрезвычайным ситуациям. К сожалению, жизни людей не стоят отставок, здесь ситуация гораздо сложнее, но, по крайней мере, со стороны ряда министров было бы почетно подать в отставку и извиниться перед семьями тех родственников, которые, к сожалению, переживают трагедию из-за некомпетентности этих чиновников”, - заявил депутат БКС Адриан Албу.
Депутаты PAS, в свою очередь, утверждают, что все силы были мобилизованы на должном уровне, а главные виновники - сотрудники службы 112.
“Были задействованы тысячи людей из экстренных служб - полицейские, другие сотрудники - которые приложили много усилий, чтобы помочь людям. Что же касается произошедшего, то действительно было нарушение протокола со стороны 112. То есть это была ситуация, когда это учреждение абсолютно не выполнило свою работу”, - заявил депутат от PAS Раду Мариан.
Однако некоторые не спешат делать выводы до тех пор, пока не будет представлен окончательный отчет.
“На данный момент моё выражение благодарности или недовольства было бы основано на эмоциях и было бы непрофессиональным подходом с моей стороны. Хорошо дождаться отчетов, мнений экспертов в данной области”, - говорит депутат от PAS Адриан Белый.
По словам председателя парламента, представители всех ответственных структур были вызваны для разъяснений в парламентскую комиссию по нацбезопасности. (sincron, IGOR GROSU, președintele Parlamentului)
“Я знаю, что Министерство внутренних дел, Комиссия по национальной безопасности и общественного порядка уже запросили информацию у всех учреждений, и на следующей неделе они проведут обсуждения внутри комиссии, чтобы понять, были ли предприняты все действия, чтобы предотвратить подобное, какова была последовательность событий и стоит ли поднимать протоколы”, - говорит председатель парламента Игорь Гросу.
По итогам слушаний Комиссия по нацбезопасности подготовит доклад и представит его на пленарном заседании парламента.