/ВИДЕО/ Минздрав намерен реорганизовать столичную больницу имени Тома Чорбэ

SPITAL
05 декабря 2023, час 23:43

Министерство здравоохранения намерено провести реорганизацию инфекционной больницы имени Томы Чорбэ. На согласование представлен проект объединения столичного учреждения с Кожвендиспансером, расположенным в Кодру. Власти утверждают, что на содержание двух учреждений не хватает средств.

В информационном сообщении о проекте, представленном Министерством здравоохранения, говорится, что оба медучреждения представляют, практически, одинаковые медицинские услуги в области диагностики и лечения инфекционных и заразных заболеваний. 

Поэтому и было решено их объединить. Это значит, что весь персонал и пациенты больницы «Тома Чорбэ» должны быть переведены в медучреждение в Костюженах. В качестве первой причины называют то, что больница в центре столицы очень старая, и это ухудшает качество медицинского обслуживания. 

“Отметим, что инфекционная больница «Тома Чорбэ» была создана в 1896 году и занимает здания, срок эксплуатации которых значительно превышен и не соответствует современным требованиям, а это напрямую влияет на качество и безопасность медицинских услуг. 

В то же время плачевное состояние палат, в которых, больным инфекционными заболеваниями, оказывается стационарная медицинская помощь, не позволяет привести эти палаты в соответствие со стандартами аккредитации медицинского учреждения. Связано это с тем, что помещения не соответствуют санитарному регламенту, относительно гигиенических условий медицинских и санитарных учреждений”, - говорит министр здравоохранения Алла Немеренко.

Власти заявляют, что в инфекционной больнице нет ни подходящего отделения интенсивной терапии для тяжелых пациентов, ни высокопроизводительной лаборатории, ни даже педиатрического отделения, а это означает очень высокий риск для жизни пациентов. 

Более того, раздельное административное управление двумя учреждениями предполагает неоправданные дополнительные расходы, поскольку каждая больница владеет всеми административно-вспомогательными структурами: юристами, бухгалтерами, отделами кадров и так далее, которые требуют значительных денежных средств. 

“В структуре расходов обоих учреждений капитальные вложения практически отсутствуют, а расходы на их содержание присутствуют, что свидетельствует о том, что финансовых средств, упомянутых учреждений достаточно только для обеспечения текущих расходов”, - говорится в информационном сообщении о проекте. 

Директор инфекционной больницы выразил недовольство решением властей, заявив, что возглавляемое им учреждение всегда выполняло свою работу должным образом. 

“Мы справились, когда был ковид. Мы оказывали всю, необходимую медицинскую помощь. У нас не было, как в Италии, когда стояли с кислородным баллоном в коридорах и люди умирали. Все были госпитализированы, медицинская помощь оказывалась в максимально возможном объеме”, - говорит директор инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Сергей Василица. 

Изменение местоположения больницы, уверен директор, доставит дискомфорт работающему там медперсоналу, поскольку некоторые живут в пригородах.

В этом году исполняется 126 лет со дня, когда здание больницы Тома Чорбэ было сдано в эксплуатацию.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Уровень Днестра повысился после дождей. Министр: "Осадков в верховьях реки все еще недостаточно"
Уровень Днестра повысился после дождей. Министр: "Осадков в верховьях реки все еще недостаточно"
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
Евроинтеграция Молдовы: власти ждут открытия оставшихся кластеров, оппозиция призывает к прозрачности
Евроинтеграция Молдовы: власти ждут открытия оставшихся кластеров, оппозиция призывает к прозрачности
/ВИДЕО/ Перевозил 14 кг наркотиков в газовом баллоне авто: житель Кишинева получил 11 лет тюрьмы
/ВИДЕО/ Перевозил 14 кг наркотиков в газовом баллоне авто: житель Кишинева получил 11 лет тюрьмы
Цены на топливо в Молдове 20 октября: бензин продолжает дешеветь, а дизель дорожает
Цены на топливо в Молдове 20 октября: бензин продолжает дешеветь, а дизель дорожает

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente