Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом согласился на взаимное с Россией прекращение ударов по энергетическим объектам сроком на 30 дней. Стороны договорились о новой встрече делегаций Вашингтона и Киева в Саудовской Аравии с целью обсуждения технических деталей частичного перемирия.
Как сообщил 19 марта Зеленский по итогам телефонного разговора с Трампом, Киев поддержал прекращение ударов по объектам энергетической и другой гражданской инфраструктуры, и "Украина подтвердила, что мы готовы его осуществить". Трамп поделился подробностями своего разговора с Владимиром Путиным и сейчас стороны ищут точки совпадения мнений по ключевыми обсуждаемым вопросам.
"Мы поручили нашим командам решить технические вопросы, связанные с реализацией и расширением частичного прекращения огня. Украинская и американская группы готовы встретиться в Саудовской Аравии в ближайшие дни для продолжения координации шагов на пути к миру", – отметил он на своей странице в X.
Зеленский надеется, что делегации смогут согласовать все необходимые аспекты продвижения "к прочному миру и гарантиям безопасности".
Он напомнил, что американская сторона ранее предложила полное и "безоговорочное прекращение огня на линии фронта", Украина приняла это предложение. Но в Кремле согласились лишь на 30-дневный отказ от ударов по энергетической инфраструктуре. Киев согласился и на такой вариант.
Разговор с Трампом Зеленский назвал "позитивным, очень содержательным и откровенным". Он написал, что предоставил Трампу обновленную информацию о "ситуации на поле боя и последствиях российских ударов".
Сегодня Дональд Трамп подтвердил разговор с Зеленским и назвал его "очень хорошим".
"Мы движемся в правильном направлении", - написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Он передал Зеленскому позицию Путина "чтобы согласовать требования и потребности России и Украины". Госсекретарь США Марко Рубио и советник президента по национальной безопасности Майкл Уолц вскоре подробнее расскажут об итогах диалога Трампа и Зеленского.
***
18 марта после телефонного разговора лидеров США и РФ стало известно, что Путин отклонил предложение США о 30-дневном полном прекращении огня, на которое ранее согласилась Украина. Вместо этого он поддержал обещание сторон на 30 дней "воздержаться" от атак на энергетические объекты.