Драгалин: "Есть риск, что Андронаки опять сбежит"

DOSAR ANDRONACHI ru
14 августа 2023, час 22:44

Глава Антикоррупционной прокуратуры раскритиковала решение освободить Владимира Андронаки под поручительство четырех человек. Вероника Драгалин считает, что наиболее адекватной мерой пресечения для фигуранта дела о краже миллиарда, был бы арест. Чиновница напомнила, что Андронаки ранее уже бежал из страны. 

"С нашей точки зрения, как Антикоррупционной прокуратуры, как прокуроров, мы не считаем это решение правильным. 22 000 леев не являются гарантией того, что это лицо не сможет бежать из страны, но это решение судьи, и мы будем его уважать, потому что так работает закон. Было несколько решений, с которыми мы, прокуроры, не согласны, но закон не позволяет нам обжаловать эти решения вышестоящей инстанции", - сказала глава Антикоррупционной прокуратуры.

Драгалин утверждает, что в будущем существует риск того, что Андронаки скроется от судебного преследования. 

"Факт, что он уже избежал уголовного преследования представляет собой огромный риск. Во вторую очередь, это резонансный случай и инкриминируемые ему деяния особо серьёзные, предусматривающие 15 и 10 лет тюрьмы. Любой человек, в отношении которого есть убедительные доказательства, вследствие чего он рискует длительным сроком заключения, представляют огромный риск того, что они уклонятся от суда", - указала она. 

Те, кто поставил на карту свои деньги и репутацию, чтобы на время следствия бывший депутат-демократ Владимир Андронаки находился на свободе, - два мэра из Кагула, бывшая директор лицея и настоятель монастыря Кэприяна. Из-под домашнего арест Андронаки освободил судья Георгий Балан, который в мае постановил, что рассмотрение дела пройдет за закрытыми дверями и которого неоднократно за это критиковали. Журналисты наведались к нему на работу разузнать подробности, но он захлопнул перед ними дверь. Сегодня Георгий Балан не ответил на звонки для комментариев. 

Владимир Андронаки оказался в руках правоохранителей в прошлом ноябре - молдавским властям его выдала Служба безопасности Украины, которая объявила его нежелательным лицом на своей территории. Тогда сам он утверждал, что обвинения против него носят заказной характер. Андронаки бежал из Молдовы аккурат после парламентских выборов, на которых победила PAS. 

В сентябре 21 Антикоррупционная прокуратура провела обыск в его доме в рамках дела о банковском мошенничестве. Андронаки был депутатом парламента двух созывов от Демпартии, известен как доверенное лицо Влада Плахотнюка, деловой партнер Илана Шора, с 2020-го приближенный к Партии социалистов и Игорю Додону. Андронаки обвиняют в причастности к сделкам с недвижимостью, энергетикой, добычей полезных ископаемых, экспортом металлолома, а также в краже миллиарда. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Воздушное пространство на севере и в центре Молдовы временно закрыли из-за реактивного дрона
Воздушное пространство на севере и в центре Молдовы временно закрыли из-за реактивного дрона

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente