Министерство энергетики спустя 2,5 месяца после отставки прошлого министра Виктора Парликова, вскоре может получить новое руководство. Премьер-министр Дорин Речан предлагает на эту должность Дорина Жунгиету.
Ранее его предложили назначить главой "Молдовагаз", но до тех пор, пока мажоритарный акционер "Газпром" не утвердит его в должности, предлагается, чтобы он возглавил Минэнерго.
В своём facebook Дорин Речан пишет, что уже обратился к президенту с просьбой утвердить Жунгиету в должности. Он описывает предложенного кандидата как эксперта в области энергетики с более чем 16-летним международным опытом работы. А среди приоритетов будущего министра называет ускорение крупных инвестиционных проектов и завершение в установленные сроки строительства линии электропередач Вулканешты-Кишинев.
***
В начале декабря 2024 года Речан потребовал и добился отставки министра энергетики Виктора Парликова, сославшись на неудачи министра в обеспечении закупок газа. Помимо увольнения министра, премьер настоял на отставке главы "Энергоком" Виктора Бынзаря и члена наблюдательного совета "Молдовагаз" Сергея Тофилата.
Премьер пояснил, что из-за их действий или бездействия страна упустила шанс закупить газ по выгодной цене. Они не согласились с обвинениями Речана и взаимно обвиняли друг друга в ошибках, которые привели к повышению тарифов на газ. Часть обвинений затронуло и власти.