/ВИДЕО/ В Минсельхозе опровергли слухи о дефиците лука

18 марта 2023, час 11:02

Дефицита лука нет, даже если он и стал дороже. 

В прошлом году молдавское производство лука превысило внутренний спрос на 50%. Поэтому речь не идет об искусственном кризисе. Скорее всего продукцию держат на складах , чтобы поддерживать цены, заявил руководство Минсельхоза нашей съёмочной группе. 

"В 2022 году урожай лука в Молдове составил 49 тысяч тонн, а население потребляет всего 33 тысячи тонн. Это означает, что производство превысило потребности более чем на 50 процентов. Хотя экспорт составил более 9-ти тыс. тонн, рынок по-прежнему остается перенасыщенным, тем более, что в прошлом году также было импортировано 2,5 тыс. тонн", - отметили в Министерстве сельского хозяйства. 

Госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан, говорит, что Херсонская область была важным производителем лука до войны. Чиновник не исключает, что аграрии сохранят товар на складе, надеясь, что смогут экспортировать его в Украину по приемлемым ценам. 

Даже если внутренние потребности будут удовлетворены, на мировом рынке все равно будет дефицит. По мнению аналитиков East Fruit, лук является одним из самых востребованных продуктов в мировой аграрной торговле, а некоторые страны даже запрещают его экспорт.

Молдавским фермерам предложили осваивать сельскохозяйственные дроны
Фермеры считают, что Евросоюз может выделить средства для субсидирования сельского хозяйства
Фермеры жалуются, что находятся на грани банкротства
Экс-министр правительства ДПМ Моника Бабук может стать директором Румынского института культуры в Кишиневе
Экс-министр правительства ДПМ Моника Бабук может стать директором Румынского института культуры в Кишиневе
В Миссисипи жертвами торнадо стали 25 человек
В Миссисипи жертвами торнадо стали 25 человек
В НАТО выступили с критикой размещения ядерного оружия РФ в Беларуси
В НАТО выступили с критикой размещения ядерного оружия РФ в Беларуси
В Израиле продолжаются многотысячные протесты против судебной реформы
В Израиле продолжаются многотысячные протесты против судебной реформы
В RTEC прошли отстранения после трагедии с гибелью 12-летней девочки
В RTEC прошли отстранения после трагедии с гибелью 12-летней девочки

Итоги недели: Правобережье справляется без российского газа

25 марта 2023, час 23:45

Кишинёв обходится без российского газа. Такие выводы можно сделать по итогу почти завершившегося отопительного сезона. Однако все же несколько дней в марте Кишинев усвоил определенное количество природного ресурса, поставляемого Молдове от российского "Газпрома". 

Все объемы газа от "Газпрома" с недавних пор направляются в Приднестровье. Следственно, и оплата за него должна лечь на левый берег. Но как обстоят дела с аудитом исторической задолженности правобережья перед "Газпромом" и что же будет с тарифами для бытовых потребителей на энергоресурсы, на эти и многие другие вопросы ответили в Министерстве энергетики.

"Мы сейчас не нуждаемся в покупке газа от Газпрома для правого берега. У нас есть приобретенный ранее через Энергоком и складированный в хранилищах газ, мы считаем, что покупкой газа должен и впредь заниматься Энергоком. Мы бы хотели, чтобы контракт с Газпромом охватывал именно поставки на Левобережье", - сообщает министр энергетики Виктор Парликов. 

По словам министра энергетики, цена российского газа превышает тысячу долларов за тысячу кубометров и вполне сопоставима с ценой, по которой природный ресурс закупает "Энергоком". 

Несмотря на это, несколько дней назад стало известно, что "Молдовагаз" получала не отобранный для Левобережья природный газ на протяжении 4-х дней - порядка 500 тысяч кубов в сутки. И пока глава правления "Молдовагаз" поспешил пояснить, что это связано с потеплением и снижением спроса на покупку электроэнергии у МГРЭС, глава  ведомства подчеркнул, что решение в "Молдовагаз" было принято в одностороннем порядке без консультаций с министерством". 

Все же полностью отказываться от российского поставщика правый берег не спешит, но пока цены, предлагаемые российским концерном ничем не выгоднее тех, с которыми оперирует "Энергоком". 

"Мы пока конечно полностью не исключаем покупку газа для правого берега у Газпрома, но для этого нам нужна более подходящая ценовая политика со стороны российского концерна, однако в настоящее время цены, предлагаемые Газпромом не сильно отличаются от того, что мы имеем приобретая газ через Энергоком", - утверждает Парликов.

С другой стороны, как отметил глава "Молдовагаз", контракт с российским концерном предусматривает и некоторые технические характеристики и процедуры, от которых нежелательно отклоняться. Однако после беседы с руководством министерства энергетики вопрос с поставками для правого берега был исчерпан. 

"Во-первых, Молдовагаз заключила контракт с Газпромом, и те самые 5,7 млн кубометров газа поступают всей стране, а не только левому берегу. (01.34 - 01.43) Я бы сказал, что вопрос уже исчерпан, да и приднестровская сторона уже попадает под отведенные ежедневные объемы в 5,7 млн кубометров", - утверждает председатель правления MoldovaGaz.

Что же касается кредита в 1 млрд леев, который был выдан ранее для "Молдовагаз" молдавским "Энергокомом" на оплату счетов перед российским концерном, около половины суммы предприятие уже вернуло, а остальную сумму может погасить в конце апреля. 

Ответственность за пересмотр тарифов несет Нацагентство по регулированию в энергетике, ну а власти обещают сделать все, чтобы электроэнергия и природный газ приобретались по самым выгодным для населения ценам.

"Что касается электроэнергии, мы постараемся сторговать более выгодный контракт с приднестровской стороной, для более приемлемых цен на электроэнергию для наших потребителей", - сообщает Парликов.

Однако, каких-либо подробностей относительно переговоров о дешевой электроэнергии для правого берега глава Минэнерго сообщать не стал. 

Виктор Парликов также добавил, что о пересмотре контракта с Газпромом не может быть и речи без результатов аудита по историческим задолженностям. 

 

***

Британские и норвежские эксперты изучают финансовые документы и соглашения, которые Молдова заключала с российским концерном, а также историю формирования задолженности в более чем 700 млн долларов, на которой и настаивает российский "Газпром". 

Услуги международных аудиторов обошлись в более чем 15 с половиной млн леев. Ранее и эксперты Счетной палаты выступили с отчетом по состоянию финансовой деятельности в "Молдовагаз" и рекомендовали начать процедуру взыскания с "Молдовагаз" более трех млрд леев по обменному курсу от 2008 года в связи с переоценкой средств, внесенных правительством в уставной капитал предприятия. 

Однако в самой компании с выводами аудиторов не согласились и добавили, что выявленные местными аудиторами финансовые недочеты не отображены в тарифах для населения. 

Представитель Минэнерго: "Пока ничего не указывает на прекращение поставок российского газа в Молдову"
Глигор о скандале вокруг собрания судей: "Система себя изжила и нуждается в переменах"
Глигор о скандале вокруг собрания судей: "Система себя изжила и нуждается в переменах"
Водителя троллейбуса, насмерть сбившего девочку, задержали на 72 часа
Водителя троллейбуса, насмерть сбившего девочку, задержали на 72 часа
Путин о передаче Украине снарядов с обедненным ураном: "Запад решил воевать до последнего украинца не на словах, а на деле"
Путин о передаче Украине снарядов с обедненным ураном: "Запад решил воевать до последнего украинца не на словах, а на деле"
В ПСРМ прокомментировали уход Лозован из партии: "Те, кто продаются за деньги, не могут считаться надежными лидерами"
В ПСРМ прокомментировали уход Лозован из партии: "Те, кто продаются за деньги, не могут считаться надежными лидерами"
В Унгенах запустили первую в стране службу помощи жертвам сексуального насилия
В Унгенах запустили первую в стране службу помощи жертвам сексуального насилия
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram