Полмиллиона за 30 минут: во сколько мэрии Кишинева обходятся концерты с участием звезд

bani concerte ru
22 января 2024, час 21:08

Carla's Dreams, Штефан Бэникэ-младший, "Холограф" и Андра – это лишь несколько групп и артистов, выступавших на крупных концертах, организованных мэрией Кишинева за последнее время. TV8 проанализировал контракты, подписанные Управлением культуры Мунсовета, и выяснил, что 30 минут Carla's Dreams на сцене площади Великого национального собрания в канун Нового года стоили 586 050 лея.

Тем не менее, этот концерт оказался немного дешевле, чем предыдущее выступление Carla's Dreams в Кишиневе в 2022 году на День города. Согласно данным, представленным на сайте bid.gov.md, тогда сумма выплат составила 597 960 леев.  

В новогоднюю ночь на центральной площади Кишинева также выступили братья Адваховы, Зинаида Жуля, ансамбль народной музыки и танца «Флуераш» под руководством Эдгара и Марселя Штефанец, Мария Илиуц, Нелли Чобану, Brio Sonores, Корнелия Штефанец, Константин Москович, Ленуца Георгицэ, Каталин Жосан, Дойна Сулак, Сатоши, Дара и другие исполнители. Свой вклад в выступление этих артистов также внесла мэрия Кишинева.  

Помимо этого, муниципалитет выделил сотни тысяч леев на выступление Штефана Бэникэ-младшего из Румынии. Его сольный концерт на открытии Рождественской елки в 2023 году обошелся столице в 442 200 леев.

И это еще не все. В 2023 году в День города в Кишиневе дала концерт румынская рок-группа “Холограф”. Один час выступления этого коллектива стоил муниципалитету 438 100 леев. Тогда же на сцену поднялись «Zdob şi Zdub», «Brio Sonores», Зинаида Жуля, Мария Илиуц, Адриана Окишану, Джета Бурлаку и другие.  За выступление румынской исполнительницы Андры на фестивале «Приветствую тебя, Кишинев», посвященном юбилею города, муниципальные власти заплатили 455 899 леев.

В 2023 году столичная администрация также организовала фестиваль "Дни Кишинева", который прошел в Милане и Барселоне. Публику там также развлекали молдавские исполнители. Во сколько обошлась организация мероприятия, TV8 выяснить не удалось, однако советник градоначальника Иона Чебана заверил, что мэрия оплатила артистам только билеты на самолет. Остальные расходы, по его словам, взяла на себя местная администрация городов-организаторов, а также представители молдавской диаспоры.

Между тем в конце 2023 года стало известно, что столичная мэрия не будет искать деньги для того, чтобы обеспечить работу групп продленного дня ученикам начальных классов. Муниципальные власти заявили, что родители должны оплачивать продленку из собственных средств. Муниципалитет аргументировал свое решение тем, что они по закону не обязаны оплачивать работу групп продленного дня, если на это невозможно изыскать средства. Однако по какой причине город делал это в течение последних трех лет, а теперь перестает, представители муниципальных властей четко объяснить не могут.

"Мы не можем продолжать это делать, так как местный бюджет испытывает давление со стороны правительства. У нас есть решение муниципального совета от 2019 года. Там говорится, что учреждения могут предоставлять платные услуги родителям или другим лицам", - говорит глава Управления образования Кишинева Андрей Пэвэлой. 

Мэр Кишинева Ион Чебан также заявил о недостаточном финансировании групп продленного дня со стороны центральных властей.

"Просим правительство и руководство PAS не протестовать, а предоставить финансирование для создания групп с продленным графиком работы по всей стране, включая Кишинев. Все местные публичные администрации этого хотят, но без бюджетного финансирования примэриям сложно выжить на те гроши, которые вы даёте", - написал он в своем Facebook.

Родители между тем говорят, что разочарованы позицией местной власти. Они заявляют, что суммы, которые нужно будет платить за группы продленного дня, варьируются, в зависимости от школы. 

Ассоциация "Солидарные родители", которые уже несколько раз организовывала протесты у примэрии, заявляет, что готовит петицию против местных властей. Подсчеты, которые провели в организации, показывают, что для того, чтобы группы продленного дня работали, как и раньше, на год нужно около 60 миллионов леев.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
Хаждер: Украина вдвое сократила сброс из Днестровского водохранилища из-за нехватки собственных запасов
Хаждер: Украина вдвое сократила сброс из Днестровского водохранилища из-за нехватки собственных запасов
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Нужно ли Молдове свое газохранилище? Директор НАРЭ: "Его окупаемость может составить больше 100 лет"
Нужно ли Молдове свое газохранилище? Директор НАРЭ: "Его окупаемость может составить больше 100 лет"

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente