После тяжелых дней езды по снегу и слякоти, когда в любой момент можно было попасть в аварию, сейчас водители вынуждены ездить по выбоинам, которые заполонили столичные улицы. Даже недавно отремонтированные дороги стали выглядеть так, как после бомбежек.
Водители говорят, что их уже ничего не удивляет – к ямам на дорогах уже привыкли и просто задаются вопросом: куда идут деньги от дорожных налогов.
Глава управления городской мобильности заверил, что, если погода позволит, то в ближайшие дни бригады рабочих заделают выбоины на улицах столицы. Он утверждает, что дороги Кишинёва в ямах из-за недостаточного финансирования муниципального дорожного фонда.
"Ямы образовались в результате недостаточного финансирования в сфере дорог. Если бы на содержание муниципального дорожного фонда были бы выделены необходимые средства, тогда из госбюджета необходимо было бы выделить примерно 700-800 млн леев на содержание дорог Кишинева".
Мы пытались поговорить с Виталием Михалаке о том, каким должен быть муниципальный дорожный фонд, чтобы дороги столицы не были такими перегруженными, но он не ответил на наши телефонные звонки.
В 2023 году на содержание и строительство дорог в Кишиневе выделили 781 тыс. леев, на этот год предусмотрена сумма больше - 788 тыс. леев.





























































