Несколько тысяч сторонников албанской оппозиции накануне устроили акцию протеста в Тиране. Они обвиняют правительство страны в коррупции.
Во время протеста участники бросали камни и файеры в полицейских. Некоторые из них также снесли железное ограждение вокруг главного здания правительства в Тиране. Несмотря на это, завершилась акция мирно.
Протестующие выразили поддержку бывшему премьер-министру и нынешнему лидеру албанской оппозиции, который находится под домашним арестом из-за антикоррупционного расследования.
Протестующие организовали митинг в память о 20 февраля 1991 года - дне, когда демократы снесли памятник Энверу Ходжи, коммунистическому диктатору Албании.
Международные СМИ пишут, что в результате протестов никто не пострадал, не было причинено существенного материального ущерба. Для охраны офиса Эди Рама вызвали полицию, сам премьер в это время был с официальным визитом в Турции.
Лидер оппозиции Сали Бериша вчера обратился к протестующим по видеосвязи, поскольку находится под домашним арестом. Против него ведется расследование по подозрению в коррупционный действиях, во время работы на посту премьер-министра - с 2005 по 2013 годы. Бериша обвинения отвергает, называя их исключительно политическими.



















