До прихода весны осталось всего несколько дней. А это значит, что в пятницу 1-го марта в Национальном дворце имени Николая Сулака стартует фестиваль «Мэрцишор». У Министерства культуры - грандиозные планы, ведомство организует десятки мероприятий по всей стране, а также за рубежом. Бюджету они обойдутся в порядка пяти миллионов леев, сообщил министр Сергей Продан.
"Бюджет превышает потолок в пять миллионов леев. Мы уверены, что внедримся в него. Точную цифру ещё предстоит установить, поскольку поясню - есть очень много запросов от местных публичных управлений, от управлений культуры на празднование "Мэрцишора". И здесь - три переменные, которые мы должны скомбинировать: доступный бюджетный лимит, также нужно спланировать художественную программу, а также возможности домов культуры, откуда поступили запросы", - рассказал министр культуры Сергей Продан.
По его словам, на протяжении марта в 43 населенных пунктах Молдовы пройдут тематические концерты с участием местных артистов.
Еще одна новинка – в рамках фестиваля актеры Национального театра имени Михая Еминеску отправятся в европейское турне со спектаклем «Безымянная звезда». Спектакль покажут в Португалии, Германии, Испании, Италии, Великобритании и Бельгии.
В этом году фестиваль "Мэрцишор" пройдёт в 58-й раз.






















