Сооснователь крупнейшей российской IT-компании "Яндекс" Аркадий Волож обратился к властям Евросоюза с просьбой снять наложенные на него санкции. Ранее он публично осудил военное вторжение России в Украину.
Как сообщает Financial Times, юристы Евросоюза рассмотрят прошение Воложа в сентябре.
По данным собеседника издания, юристы Воложа подали официальный запрос о снятии санкций через несколько дней после того, как сооснователь "Яндекса" публично осудил вторжение в Украину.
Решение Воложа 10 августа публично осудить войну ставит сложный вопрос перед ЕС, снимать ли санкции с крупнейших бизнесменов, на основании того, что они публично разорвали связи с Кремлем, сообщили FT два западных чиновника. Источник, близкий к Воложу, в свою очередь, обратил внимание на то, что "есть сотни других российских бизнесменов, попавших под санкции, которые внимательно следят за тем, что делает Брюссель".
В своём заявлении Волож подчеркнул, что ушёл со всех своих должностей в "Яндексе" и его дочерних структурах и передал свой контрольный пакет акций совету директоров, после чего президент России Владимир Путин одобрил решение продать компанию консорциуму российских бизнесменов. Волож, родившийся в Атырау, предпочитает называть себя "израильским бизнесменом казахстанского происхождения", опуская свой период жизни и работы в России.
Евросоюз включил Воложа в санкционные списки в июне 2022 года. В официальном журнале ЕС он назван бизнесменом, который материально и финансово поддерживает правительство России и несёт ответственность за действия или политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Власти ЕС также считают, что "Яндекс" ответственен за продвижение государственных СМИ в поисковой выдаче и удаление критики Кремля, в том числе касающейся российской агрессии.
После начала войны в Украине "Яндекс" был вынужден избавиться от популярного, но токсичного актива, сервиса "Яндекс новости". С 2016 года он подвергается цензуре со стороны российских властей, в него включен только "белый список" СМИ, таким образом на главной странице популярной российской поисковой системы отображались только поддерживающие официальную рикторику новости. В 2022 году новостной агрегатор "переехал" в проданный Вконтакте "Яндекс Дзен".
Пока, напоминает издание, есть лишь один крупный российский бизнесмен, которому удалось добиться снятия санкций, наложенных на него после вторжения войск РФ в Украину. Это — Олег Тиньков, в отношении которого санкции вводила Великобритания. Евросоюз, США и другие западные страны.


























































