"Ведутся действия по уголовному преследованию". В Таможенной службе не стали комментировать заявления Казаку

vama serviciul vamal sediu1
09 апреля 2024, час 15:29

Коррупционный скандал с участием таможенных инспекторов, а также отставка главы Таможенной службы - следствие борьбы за должность начальника таможенного поста аэропорта. Об этом заявила таможенный инспектор Диана Казаку, которая фигурирует в деле о коррупции в столичной воздушной гавани. Однако дочь депутата Виктории Казаку не стала отвечать на вопросы журналистов во время пресс-конференции, а покинула зал, как только закончила читать с листа заготовленную речь. Таможенная служба заявила, что не комментирует высказывания, сделанные в публичном пространстве. 

По словам Дианы Казаку, в скандал с уголовным делом в Таможенной службе она была втянута после того, как в конце прошлого года бывший глава учреждения Игорь Талмазан предложил ей должность главы таможенного поста аэропорта. Нынешний начальник об этом узнал и якобы попытался помешать.

"Спустя некоторое время нынешний глава поста стал рассказывать коллегам, что я претендую на его должность. Тогда я почувствовала, что с его стороны ко мне изменилось отношение и уже тогда почувствовала, что меня ожидают неприятные сюрпризы. Вызывает сожаление, что после обысков против меня и моей семьи были предприняты публичные нападки, особенно на экс-депутата PAS Викторию Казаку, которая не имеет никакого отношения к моей непосредственной деятельности в гоcорганах", - сказала Диана Казаку. 

Она утверждает, что скандал вызван искусственно и имеет политический окрас. Кроме того, она заявила, что Игорь Талмазан, бывший директор Таможенной службы, «был вынужден уйти после случая, произошедшего на прошлой неделе в аэропорту», назвав его «жертвой закулисной борьбы».

С другой стороны, Таможенная служба заявила, что не комментирует высказывания, сделанные в публичном пространстве инспектором таможни Дианой Казаку, в контексте, в котором на данном этапе осуществляются действия по уголовному преследованию, а компетентные органы должны высказаться после его завершения. 

Учреждение заявляет, что оказывает необходимую поддержку в расследовании дела и осуждает явление коррупции и неправомерного влияния, проявляющееся при исполнении служебных обязанностей.

В Таможенной службе также заявили, что такую позицию выражает и нынешний руководитель таможенного поста аэропорта.

«Таможенная служба не комментирует высказывания, сделанные в публичном пространстве по данному делу, в контексте, в котором на данном этапе осуществляются действия по уголовному преследованию, а компетентные органы выскажутся после завершения расследования», - говорится в комментарии Таможенной службы. 

1 апреля офицеры НЦБК провели 16 обысков в аэропорту Кишинева в рамках уголовного дела, возбужденного по факту активной и пассивной коррупции. Трёх таможенных инспекторов задержали на 72 часа, еще четверо - среди которых и Диана Казаку - на время расследования будут находиться на свободе. 

После разразившегося скандала мать Дианы Казаку - которая до этого была депутатом от PAS - исключили из партии и попросили сложить мандат депутата.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente