Утром 9 мая власти страны и европейский комиссар возложили цветы к Мемориальному комплексу "Вечность".
Президент Молдовы Майя Санду вместе со спикером Игорем Гросу заявили, что 9 мая они чтят память павших во Второй мировой войне и приветствуют Европу, поскольку европейская интеграция является кратчайшим путем Республики Молдова к прочному миру.
Как и в прошлом году, акция началась у монумента Скорбящей матери, затем официальные лица прошли мимо у памятных табличек с именами павших солдат и в конце возложили цветы к вечному огню.
"Сегодня мы чтим память наших соотечественников, которые сражались во Второй мировой войне, чтобы принести мир на континент. Сегодня мы празднуем мир, потому что 9 мая 1945 года стало первым днем мира на нашем континенте, и сегодня мы празднуем Европу - самый прочный и успешный проект мира", - подчеркнула президент Майя Санду.
Глава государства также отметила, что этот день напоминает нам о том, как хрупок мир, как драматична война и как важно для нашей страны вступить в ЕС.
"Мы должны сделать абсолютно все, чтобы предотвратить войны на континенте и во всем мире. Для Республики Молдова кратчайший путь к устойчивому миру - это европейская интеграция. Сегодня мы празднуем мир и ЕС. В то же время мы помним о жертвах, которые принесли наши предки, чтобы мы могли жить в мире", - отметила Санду.