/ВИДЕО/ Новые учения резервистов: глава Минобороны выступил с уточнениями

Anatolie Nosatîi
10 мая 2024, час 22:23

Нацармия объявила новые мобилизационные учения с участием резервистов. Речь о трех категориях мужчин до 60 лет: срочники, контрактники и прошедшие военную кафедру. Они должны получить по месту прописки повестки из местных военных центров. 

Цель учений - проверка навыков резервистов. При этом министр обороны уверяет: это обычные учения, которые проводятся ежегодно и призывает тех, кто получит повестку, явиться в военные центры. В противном случае им грозят штрафы. 

Военные учения резервистов пройдут с 20 по 24 и с 27 по 31 мая. По словам министра обороны, они будут изучать воинские уставы и участвовать в стрельбах. Анатолий Носатый уверяет, что проанализирует каждый случай отдельно, а резервисты, которые по каким-либо причинам не смогут участвовать в тренировках, будут освобождены.

"Прежде всего, обязанность гражданина – явиться в то место, куда его приглашают, предъявить указанные документы, и специалисты в данной области проведут анализ каждого человека отдельно на предмет имеющихся проблем. Действительно, есть люди, у которых есть пожилые иждивенцы или маленькие дети, за которых они несут ответственность, мы войдём в ситуацию, перенесем обучение. Брать отпуск не обязательно - работодатель обязан отпустить и сохранить зарплату в соответствии с действующим законодательством", - сказал министр обороны Анатолий Носатый. 

Согласно Уголовному кодексу, резервистам, не явившимся в военные центры, грозит до 32 тысяч леев штрафа или до 150 часов общественных работ. Однако министр обороны утверждает, что полагается на совесть людей, чтобы до штрафов не дошло.

"Прежде всего, я рассчитываю на благоразумие граждан и выполнение своего гражданского долга по содействию защите государства, как написано в Конституции. Штрафовать не является целью, мы не идем на самое радикальное решение, это проверка тренировочного процесса резервистов", - добавил Носатый. 

Согласно Закону о резерве Вооруженных Сил к категории резервистов относятся мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие срочную военную службу, служившие по контракту, а также завершившие военную кафедру. 

Напомним, последние учения с участием резервистов прошли в марте на Военной учебной базе Национальной армии. Подготовка резервистов осуществляется в соответствии с Планом подготовки Национальной армии на 2024 год и Законом о резерве Вооруженных Сил.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

В Кишиневе девочка-подросток погибла от падения с высоты: обстоятельства трагедии расследуют
В Кишиневе девочка-подросток погибла от падения с высоты: обстоятельства трагедии расследуют
/EXCLUSIV/ В Молдове произошёл сбой в работе Yandex Go после ударов дронов по дата-центрам в РФ
/EXCLUSIV/ В Молдове произошёл сбой в работе Yandex Go после ударов дронов по дата-центрам в РФ
/ВИДЕО/ В Кантемире мужчина погиб из-за отравления углекислым газом: спустился в погреб гаража за вином
/ВИДЕО/ В Кантемире мужчина погиб из-за отравления углекислым газом: спустился в погреб гаража за вином
Погода в Молдове сегодня, 12 октября: прохладное и дождливое начало недели
Погода в Молдове сегодня, 12 октября: прохладное и дождливое начало недели
Полиция расследует смерть женщины после конфликта с соседом во Флорештском районе
Полиция расследует смерть женщины после конфликта с соседом во Флорештском районе

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente