Министерство юстиции может отправить в РФ запрос об экстрадиции Илана Шора. Глава ведомства Вероника Михайлов-Морару утверждает, что молдавские власти еще не были официально уведомлены о новом гражданстве Шора, но когда об этом будет объявлено по официальным каналам Интерпола, министерство будет действовать в интересах возвращения Шора в страну.
"Что касается появившейся в СМИ информации о том, что у Шора есть гражданство Российской Федерации, то Министерство юстиции официально об этом не проинформировано. Если нас официально уведомят о том, что он также имеет гражданство другого государства, мы проанализируем обстоятельства и посмотрим процессуально, как действовать", - заявила Вероника Михайлов-Морару, министр юстиции
О получении российского гражданства Илан Шор. приговоренный в РМ к 15 годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, сообщил 16 мая - в интервью российскому блогеру. По словам главы представительства Интерпола в нашей стране, Шор получил российское гражданство еще в нынешнем январе и скрывающегося в Москве политика будет сложно или почти невозможно доставить в Молдову.
Помимо российского у Шора есть также молдавское и израильское гражданства.
Ранее Апелляционная палата Кишинева также постановила арестовать активы Шора на сумму более 5 миллиардов леев.