На прошлой неделе в Кишиневе у одного человека выявили подозрение на один из симптомов полиомиелита. Об этом сегодня, 17 июня сообщил на оперативной планёрке в мэрии замглавы управления здравоохранения и социальной помощи Владимир Болокан.
Сейчас власти в ожидании результатов проб, чтобы определить дальнейшие шаги.
Чиновник подчеркнул, что от полиомиелита нет лечения и единственным способом его предотвратить является вакцинация.
По данным ВОЗ, полиомиелит - крайне заразное вирусное заболевание. Вирус полиомиелита поражает нервную систему человека и может в считанные часы вызвать полный паралич.
Вирус передается от человека человеку чаще всего фекальнооральным путем или, в более редких случаях, через какую-либо несущую среду, например, зараженную воду или продукты питания. Вирус размножается в кишечнике.
Первыми симптомами являются лихорадка, утомляемость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В 5– 10% случаев паралич приводит к смерти из-за наступающего паралича дыхательных мышц. В 2002 году Всемирная организация здравоохранения признала Европейский регион свободным от полиомиелита.