Санду приветствовала начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

Maia Sandu
25 июня 2024, час 22:45

Президент страны Майя Санду призвала граждан сплотиться перед общей целью - вступлением Молдовы в Европейский союз. Заявление глава государства опубликовала на фоне начала переговоров о вступлении, которые запустили сегодня в Люксембурге.

"Каждый шаг, который мы делаем вместе, приближает нас ко дню вступления нашей страны в Европейский Союз. Сегодня состоялась первая межправительственная конференция Брюссель-Кишинев, которая положила начало переговорам по нескольким направлениям. 

Я благодарю всех, кто сделал этот момент возможным в довольно короткий период. Я верю, что мы продолжим стремиться к тому, чтобы Молдова была свободной, европейской страной, которой гарантирован мир", - написала Санду.

Глава государства опубликовала инфографику, согласно которой, Молдова уже сделала 5 из 7 шагов для вступления в ЕС

 

Сегодня Молдова начинает переговоры о членстве в ЕС. В Люксембурге стартовала первая межправительственная конференция "Молдова-ЕС". Молдавскую делегацию возглавляет премьер-министр Дорин Речан. Во время встречи стороны согласуют рамки переговоров и шаги, которые необходимо предпринять в дальнейшем.

На межправительственной конференции европейская сторона представила недавно принятые переговорные рамки, ставшие основой для дальнейших переговоров, которые определят их содержание, формат и порядок. Далее следует подготовительный процесс к основной части переговоров: скрининг, то есть анализ законодательства стран-кандидатов на соответствие праву ЕС. Обычно этот процесс длится минимум год, но с Украиной и Молдовой он может завершиться и раньше, сообщил высокопоставленный чиновник ЕС на предварительном брифинге в Брюсселе.

Указ о начале переговоров по вступлению в ЕС президент Майя Санду подписала 21 июня. В марте лидеры Евросоюза призвали к безотлагательному началу переговоров о процедуре вступления Молдовы и Украины в состав Европейского союза.

Сколько могут продлиться переговоры - не знает никто, но молдавские власти строят амбициозные планы о вступлении Молдовы в ЕС к 2030 году. 

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

/ВИДЕО/ В Румынии произошло землетрясение в 4,8 баллов: толчки ощущались в Молдове
/ВИДЕО/ В Румынии произошло землетрясение в 4,8 баллов: толчки ощущались в Молдове
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Дондюшанском районе незаконно вырубили более 120 деревьев: ущерб превысил 50 тысяч леев
В Дондюшанском районе незаконно вырубили более 120 деревьев: ущерб превысил 50 тысяч леев
/ВИДЕО/ Восстановленная в должности вице-мэр Кишинева Ирина Гутник уволена повторно
/ВИДЕО/ Восстановленная в должности вице-мэр Кишинева Ирина Гутник уволена повторно
Сильные дожди. Прогноз погоды на сегодня, 19 октября
Сильные дожди. Прогноз погоды на сегодня, 19 октября

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente