Водэ о дезинформации: «В Тараклии люди меня убеждали, что у нас "марионеточное" правительство»

даниел водэ
29 июля 2024, час 22:00

В Молдове власти ожидают рост дезинформации и фейков перед выборами. Уже людей пугают войной, НАТО и "марионетками в правительстве", которые якобы ничего не делают на пользу людей. Государство пытается бороться с подобными вбросами и приветствует частные инициативы по борьбе с фейками. Но и граждане должны внимательней относиться к источниками информации, заявил сегодня в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8 пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

В качестве примера он рассказал о визите на юг страны, в Тараклию, где люди пытались его убедить, что в Молдове "марионеточное правительство", которое контролирует президент США Джо Байден и европейские лидеры, и якобы исполнительная власть не может принимать самостоятельных решений. Однако на уточняющие вопросы никто ничего толком сказать не мог, это не их мысли и выводы, людям просто вбрасывают определенные нарративы без доказательств, а они готовы верить. Вот почему важно информировать людей о работе властей, отметил Водэ.

"Мы говорим о том, что нужно объяснять всё что делается. У так называемых "волонтёров", которые продвигают эту [фейковую - прим.] информацию за деньги, гражданам следует спросить, откуда у них эта информация и кто им оплачивает её донесение", - рассказал чиновник.

Отвечая на вопрос относительно деятельности Центра по стратегическим коммуникациям и борьбе с дезинформацией "Патриот" он отметил, что структура вскоре представит отчет о своей деятельности, но первое время о ее работе не было слышно, так как шло формирование центра, набирались аналитики, формировалась команда и принципы работы. Анна Ревенко вскоре может выступить с брифингом относительно первых результатов работы центра, заверил Водэ.

"Патриот" уже работает в разных компаниях в сотрудничестве с партнёрами по развитию и госпожа Ревенко подробнее расскажет об этом позже. Они концентрируются на стратегических темах для республики: европейская интеграция, национальная безопасность, сплочение общества", - заявил Водэ.

Опасность анонимных источников информации

На вопрос ведущего относительно появления молдавской версии сайта "Миротворец", куда вносят представителей молдавской оппозиции как "российских агентов", пресс-секретарь ответил, что правительство не имеет к нему отношения и правоохранительные органы расследуют ситуацию. Он добавил, что подобных сайтов не так уж и мало, есть и списки с представителями действующих властей с различными фейковыми описаниями.  

"Важно знать, кто создаёт эти сайты. Второй вопрос, верить в это или нет. Потому что подача информации — это очень щепетильное дело. Если кто-то не говорит свое имя и фамилию, значит этим людям есть что скрывать.

Хотелось бы увидеть больше проектов где анализируют фейковую информацию, подробные разборы и разоблачение, мы уже видим, что количество таких инициатив растёт", - добавил Водэ.

Отзыв лицензий телеканалов

Относительно отзыва лицензии у некоторых телеканалов, которые были аффинированы с беглыми олигархами Владом Плахотюком или Иланом Шором, Водэ заявил, что вопрос не имеет никакого отношения к свободе слова и связан с нарушением прозрачности финансирования.

"Когда мы идём в магазин, мы видим на любом продукте, будь то сметана или молоко, кто производитель, какого качества продукт. Есть профильные структуры которые проверяют их съедобность. Так и информация. Когда мы видим разные компании, которые сегодня вещают под одним названием, а завтра под другим. И получают при этом грязные деньги, которые используются из ворованных средств граждан, важно, чтобы госструктуры не стояли в стороне, а действовали", - подытожил Водэ.

Правительство выступает за то, чтобы соблюдались все критерии законодательства в сфере медиа и если совет по радио и TV видит нарушения, может задавать вопросы относительно транзакций, откуда те или иные деньги. Он отметил, что пока нет новых решений по приостановке лицензий телеканалов, но некоторые из них уже публично опасаются подобного. Видимо, у них есть какие-то нарушения и они сами об этом знают, пришел к выводу Водэ.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

Дожди в Молдове не спасут Днестр? Для выхода из гидрологического кризиса нужны осадки в Карпатах
Дожди в Молдове не спасут Днестр? Для выхода из гидрологического кризиса нужны осадки в Карпатах
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
/ВИДЕО/ Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС могут завершиться в 2028 году — еврокомиссар Марта Кос
/ВИДЕО/ Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС могут завершиться в 2028 году — еврокомиссар Марта Кос
Молдова официально открыла переговоры с ЕС еще по двум кластерам: за четыре месяца затронули 24 из 33 глав
Молдова официально открыла переговоры с ЕС еще по двум кластерам: за четыре месяца затронули 24 из 33 глав
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente