Многотысячные протесты в Венесуэле. На улицы столицы и других городов вышли люди, недовольные очередным переизбранием Николаса Мадуро на пост президента страны. Демонстрации переросли в насильственные действия, полицейские Каракаса, чтобы разогнать толпу, применили слезоточивый газ. Данные неправительственной организации, которая занимается защитой политзаключенных, говорят о том, что есть, по меньшей мере один погибший. 46 человек задержаны.
Протесты на улицах Каракаса и других венесуэльских городов начались после объявления ЦИК, заявившего, что править страной будет прежний президент Николас Мадуро. Произошли столкновения с полицией и военными. В городе Коро манифестанты снесли статую бывшего президента Уго Чавеса, наставника Мадуро. Массовые протесты прошли также в столице Венесуэлы.
Президент Венесуэлы обвинил «крайне правые» силы в организации протестов, но заявил, что его правительство знает, как бороться с общенациональными демонстрациями и как «победить насилие».
"Я наблюдал за всеми актами насилия, пропагандируемыми крайне правыми. Мы знакомы с этим сценарием и знаем, как справляться с такими ситуациями и как победить насилие", - сказал Мадуро.
Согласно официальным данным, Мадуро был переизбран в воскресенье на третий срок подряд, набрав более 51% голосов. Фракции, объединившиеся против Мадуро, который остается у власти уже 11 лет, заявили о фальсификациях при подсчете голосов и пообещали оспорить результаты голосования. Оппозиция утверждает, что победил её кандидат Эдмундо Гонсалес.
Аргентина, Перу, Чили и Коста-Рика уже отказались признать победу Мадуро. Соединенные Штаты выразили серьезные сомнения в прозрачности избирательной системы Венесуэлы. Кремль же поздравил лидера Каракаса.
61-летний Мадуро занял пост после смерти своего предшественника Уго Чавеса в 2013 году. Переизбрание Мадуро в 2018 году считается сфальсифицированным в США и других странах. Президент Венесуэлы ранее называл себя "жертвой Запада".
Зарубежные СМИ сообщают, что Венесуэла пережила жестокие репрессии при Мадуро и худший экономический коллапс в современной истории. Около восьми миллионов человек покинули свою страну из-за серьезной инфляции и нехватки товаров первой необходимости.






















