За одно из четырех мест в совете директоров предприятия "Молдовагаз" борются семь претендентов, включая нынешнего руководителя компании Вадима Чебана. Их выбрала конкурсная комиссия, которая провела собеседования с 33 кандидатами. Министр энергетики, однако, опасается, что в правление компанией попадут коррумпированные люди и просит у журналистов помощи, чтобы выяснить больше информации о прошлом претендентов.
Конкурсная комиссия провела собеседования с 33 претендентами, которые стремятся занять место в совете директоров предприятия "Молдовагаз". Министру энергетики Виктору Парликову на рассмотрение представлено 7 кандидатур. Наивысший балл из всех удалось получить Дорину Джунгиету.
"Молодой человек, который практически никогда не работал в Республике Молдова. Он больше времени работал за границей, в больших международных компаниях, включая крупные нефтяные компании мира, государственную компанию Саудовской Аравии. У нас есть люди, в том числе в Республике Молдова, которые достигли такого уровня", - охарактеризовал кандидатуру министр.
Среди претендентов: Роман Ставила, Эдуард Каланча, Раду Мандрабуга, Дойна Возиян, бывший глава кишиневского аэропорта Константин Возиян и нынешний руководитель компании - Вадим Чебан. Виктор Парликов заявил, что у некоторых кандидатов могут быть проблемы с неподкупностью, но обратился за помощью не к прокурорам, а к журналистам, попросив выяснить больше о прошлом кандидатов.
"Мы хотим, чтобы этих кандидатов тщательно изучили, проверили, в том числе с привлечением средств массовой информации, с привлечением журналистов-расследователей. Члены конкурсной комиссии не являются следователями, они не работают в органе по неподкупности и не имеют доступа к другим инструментам, иной информации, кроме общедоступной", - отметил Парликов.
Совет директоров "Молдовагаз" состоит из 9 представителей. Контрольным пакетом акций владеет российский концерн "Газпром", которому принадлежит пять мест в правлении. Четыре остается за правительством Молдовы. Члены совета директоров избираются на три года и получают зарплату в размере более ста тысяч леев. Полномочия предыдущего совета истекли в конце июня.





























































