/ВИДЕО/ Румыния 17 лет в ЕС. Что думают граждане соседней страны о своем выборе?

румыния воксы
04 августа 2024, час 16:19

Вступление в Евросоюз позитивно отразилось на Румынии. Спустя 17 лет после присоединения к ЕС, соседняя страна внесла в бюджет сообщества 30 млрд евро, получив взамен 95 млрд. Этот поток капитала способствовал развитию экономики и улучшению благосостояния людей. Несмотря на наличие некоторых нюансов, большинство румын не сожалеют о выборе присоединиться к большой европейской семье.

Полноправным членом Евросоюза Молдова стала 1 января 2007 года. За 17 лет, которые Румыния состоит в Евросоюзе, бюджет страны увеличился более, чем в три раза. В стране регулярно растет заработная плата и качество жизни. Однако остается высоким уровень миграции, несмотря на улучшение показателей, Румынии еще далеко до Западной Европы. 

Что думают румыны о своем выборе, какие плюсы и минусы они для себя выделяют из нахождения страны в ЕС, смотрите в нашем репортаже.

 

Посол Молдовы в Румынии убежден, что страна в свое время сделала правильный выбор. И особенно это стало очевидно после вторжения России в Украину. По словам дипломата, в нынешних обстоятельствах, самой большой задачей молдавского правительства стало недопущение возвращения Молдовы в геополитическое пространство официальной Москвы. 

"Очень много привилегий пропало бы при таких обстоятельства. Возможно, мы бы даже потеряли право пересекать границу с Румынией. Очевидно, такие обстоятельства привели бы к возвращению для граждан Молдовы визового режима, такого же, как действует сегодня для граждан России и Беларуси. 

Преимущества могли бы потерять и молдавские компании, которые уже установили прочные партнерские отношения с коллегами из Евросоюза и свободно экспортируют на рынок ЕС свою продукцию", - отметил Виктор Кирилэ, посол Республики Молдова в Румынии.

Решение присоединиться к Европейскому Союзу Румыния приняла в 1995 году, когда и была подана заявка. Начало переговоров лидеры ЕС одобрили только спустя 4 года. Длились дискуссии до окончания 2004. Чуть позже Румыния подписала договор о вступлении в Евросоюз, официально став членом ЕС, спустя два года. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
Отстранение Санду: чего добивается оппозиция и какие вопросы вызывает инициатива
Отстранение Санду: чего добивается оппозиция и какие вопросы вызывает инициатива
В Дрокиевском районе задержали догхантера за убийство собаки из машины: дома нашли оружие и 649 патронов
В Дрокиевском районе задержали догхантера за убийство собаки из машины: дома нашли оружие и 649 патронов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente