Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Он с третьей попытки взял планку на высоте 6,25 метра и побил собственный рекорд на один сантиметр.
24-летний Дюплантис обновил мировой рекорд, который установил сам годом ранее с планкой на 1 см меньше. Спортсмен сначала побил олимпийский рекорд, показав результат 6,10 метра. Тогда он превзошел результат бразильца Тиаго Браса на Олимпийских играх-2020 в Рио-де-Жанейро.
На Олимпиаде-2024 прыгун с третьей попытки взял планку на высоте 6,25 метра, превзойдя на один сантиметр собственный результат, установленный 20 апреля (6,24 м) на этапе Бриллиантовой лиги в китайском Сямыне.
По итогам соревнования серебро в этой дисциплине выиграл американец Сэм Кендрикс (5.95), бронзу - грек Эммануил Каралис (5.90).
Дюплантис в девятый раз побил мировой рекорд в мужских прыжках с шестом. Спортсмен является двукратным чемпионом мира в помещении и двукратным чемпионом мира на открытом воздухе.























