В Курской области, где четвертый день проходит наступление украинской армии, объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. Об этом сегодня заявило МЧС России.
«В области установлен федеральный уровень реагирования. Такое решение приняла правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на внеочередном заседании», - пишет МЧС в своем телеграм-канале.
На сайте ведомства сообщается, что пострадавшие граждане имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на человека. 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество и 100 тысяч — за полностью утраченное имущество, а также на выплату единовременного пособия в случае гибели человека в размере одного миллиона рублей, а при получении вреда здоровью - на выплату 200-400 тысяч рублей.
Временно исполняющий обязанности главы Курской области Алексей Смирнов с 7 августа ввел в области режим ЧС регионального масштаба, чтобы «ликвидировать последствия» наступления ВСУ в приграничных районах.
- СМИ со ссылкой на советника президента Украины на условиях анонимности писали, что ВСУ взяли в плен «сотни» человек и захватили около 100 км2 территории. Советник также утверждает, что вооруженные силы Украины захватили газоизмерительную станцию «Суджа», по которой осуществляется транзит газа в Европу через Украину.
- Украинские войска 6 августа вошли в Курскую область и закрепились в приграничной зоне. В Минобороны РФ заявляли, что российские войска остановили продвижение ВСУ вглубь России на курском направлении. Однако российские провоенные телеграм-каналы сообщают, что ВСУ продолжают продвигаться вглубь региона и уже заняли окраины города Суджа.
- Путин 7 августа провел заседание Совета безопасности из-за боевых действий в приграничных районах Курской области. Он назвал это «провокацией киевского режима». Глава генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что продвижение ВСУ «остановили». Он заявил, что потери украинской армии составили 315 человек. Путин пообещал попавшим в зону боевых действий жителям Курской области 10 тысяч рублей помощи.
- Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сделал первое заявление в связи с боевыми действиями в Курской области России. В своем заявлении он прямо не упоминал наступление ВСУ, но указал на то, что «агрессор всегда пожинает соответствующие плоды».
***
Вечером 8 августа Министерство энергетики Молдовы попросило комиссию по чрезвычайным ситуациям ввести режим повышенной готовности в газовой отрасли в связи с возможным нарушением поставок природного газа из РФ. Посольство Молдовы в России призвало граждан воздержаться от поездок в Курскую область. Тех, кто уже находится в регионе, просят его покинуть.































































