/ВИДЕО/ Госинспекция труда получила 30 нательных камер: как они помогут в работе?

camer
01 октября 2024, час 18:19

Государственная инспекция труда проходит модернизацию, чтобы получить больше возможностей бороться с "серыми схемами" трудоустройства. Учреждение получило 30 нательных камер, которые инспекторы будут использовать во время проведения проверок. С начала года было выявлено почти 1700 человек, работающих без трудовых договоров и, по словам специалистов, количество таких людей будет расти. В Минтруда и соцзащиты надеются, что техоснащение инспекции станет гарантией большей прозрачности - снизит уровень коррупции на местах и защитит инспекторов от шантажа и злоупотреблений по отношению к ним.

С начала этого года инспекция по труду установила, что без трудовых договоров в Молдове работают 1665 человек, при этом 1230 из них могли быть трудоустроены легально. Оснащение инспекторов нательнымим камерами, по мнению властей, поможет обеспечить прозрачность работы специалистов, а также защитить их от шантажа, коррупции и других опасных ситуаций. 

"Внедрение нательных камер в процесс проверок позволит нам иметь еще один инструмент дополнительного вмешательства, которое обеспечит целостность работы этого учреждения и поможет в защите прав всех сотрудников и работодателей. Это делается для защиты прав наших коллег, работающих в инспекции", - сказал министр труда и социальной защиты Алексей Бузу. 

Нательные камеры позволят задокументировать каждый этап процесса проведения проверок. На конференции также прошла и демонстрация их работы. 

Приобретение 30 нательных камер стало возможным благодаря поддержке Евросоюза и международной организации труда. 

"Уровень доверия граждан Республики Молдова к государственным учреждениям очень низкий. В особенности широкое недоверие мы наблюдаем к органам, занимающимся обеспечением контроля. Использование нательных камер во время проверок поможет учреждению сохранять, при проведении необходимых процедур, добросовестность, профессионализм и прозрачность. Евросоюз продолжит оказывать поддержку государственным структурам, выполняющим функции контроля", - отметил посол ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс. 

30 камер поступят в 10 стратегических учреждений, осуществляющих работу по всей стране. Инспекторы пройдут обучение, чтобы использовать оборудование правильно, а также будут получать техническую поддержку в течение 1 года.

"Эти камеры также помогут получать неоспоримые доказательства, которые помогут нам еще лучше демонстрировать случаи, когда люди выполняют работу нелегально. Это позволит нам защитить инспекторов от обвинений, возможно, и необоснованных. Также - от риска применения к ним насильственных действий. Работа инспектора - непростая и люди, как правило, находятся в обстоятельствах, в которых они подвержены различным рискам", - указала государственный секретарь Корина Аждер. 

Стоимость 30 камер оценивается в примерно 45 тысяч евро. 

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Второй инцидент за неделю: на Днестре задержали еще двух украинских пограничников
Второй инцидент за неделю: на Днестре задержали еще двух украинских пограничников
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Евроинтеграция Молдовы: власти ждут открытия оставшихся кластеров, оппозиция призывает к прозрачности
Евроинтеграция Молдовы: власти ждут открытия оставшихся кластеров, оппозиция призывает к прозрачности
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
Инцидент с украинскими пограничниками на Днестре: Бэлуцел и Кику разошлись во мнениях о реакции властей
Инцидент с украинскими пограничниками на Днестре: Бэлуцел и Кику разошлись во мнениях о реакции властей

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente