Молдова сократит обязательные запасы газа, которые должна формировать госкомпания Energocom. Это решение одобрили сегодня на заседании правительства. Теперь страна будет хранить 50 млн кубометров вместо 100 млн.
Министр энергетики Виктор Парликов пояснил, что Молдова уже располагает достаточными запасами газа. Он также указал на ограничения в хранении голубого топлива в Румынии.
По его словам, в подобной ситуации Европейская директива позволяет властям сокращать объемы запасов газа.
"Для предотвращения чрезмерных запасов газа мы предлагаем снизить объемы в два раза в этом году", - заявил Парликов.
В то же время министр заверил, что страна подготовилась ко всем возможным сценариям.
В соответствии с Планом на отопительный сезон 2024-2025 годов, который сегодня утвердило правительство, кроме создания и поддержания запасов природного газа, предусмотрено формирование резервов мазута, угля и альтернативного топлива. Параллельно будет продвигаться использование биомассы и возобновляемых источников энергии.


































































