Как минимум два человека погибли в результате торнадо, вызванного ураганом "Милтон", который обрушился на американский штат Флорида. Шторм принес разрушения в его южную часть. До выхода урагана на сушу в штате бушевали торнадо, которые уничтожили около ста двадцати пяти домов. Власти Флориды объявили чрезвычайное положение, более двух миллионов жителей остались без света.
Вслед за ураганом «Хелен» на США обрушился ураган «Милтон». Волны, вызванные порывистым ветром скоростью 195 километров в час, достигли высоты почти девяти метров, сообщили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований. По мере продвижения по штату шторм ослаб до первой категории, но все еще остается опасным, передает Reuters.
«Милтон» принес сильные ливни, штормовой ветер, торнадо и наводнения. Национальная метеорологическая служба США зарегистрировала во Флориде около 30 торнадо.
В общей сложности было выпущено более 125 предупреждений о торнадо ― рекордное количество для Флориды за один день.
Власти, между тем, эвакуировали десятки тысяч людей. Некоторые прислушались к призыву властей покинуть жильё и ранее отправились в безопасное место. Те, кто отказался покинуть свои дома, запаслись водой и продуктами на время.
На фоне бушующей стихии президент Джо Байден отменил визиты за границу
"Глава администрации, возглавляющий подготовку к урагану «Милтон», сказал мне, что это может стать одним из самых сильных штормов во Флориде за последние 100 лет", - заявил он.
Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям направило в пострадавшие районы воду, съестные припасы, а также спасателей. Прежде, чем добраться до Флориды, "Милтон" вызвал наводнения на Кубе и в Мексике.
Непогода царствует и на европейском континенте. На севере Италии несколько городов ушли под воду. В Лигурии зафиксированы оползни. В Генуе закрыты школы, чрезвычайную ситуацию объявили и в Эмилии-Романье.
И на африканском континенте климат сильно поменялся. В пустыне на юго-востоке Марокко - одном из самых засушливых мест в мире, в этом году с августа по сентябрь выпало большое количество осадков, в результате чего затопило целые районы.






















