Против приглашения Украины в НАТО выступают Венгрия, Словакия, Бельгия, Словения и Испания, а также Германия и США. При этом Берлин и Вашингтон не исключают, что в какой-то момент Киев сможет вступить в Альянс. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на свои источники, пишет BBC.
«Такие страны, как Бельгия, Словения и Испания прячутся за спинами США и Германии. Они сомневаются», — приводит издание слова источника.
О том, что Германия скептически относится к готовности Киева присоединиться к НАТО, говорил сам украинский лидер Владимир Зеленский.
Другой источник сказал Politico, что страны «абстрактно поддерживают присоединение Украины к НАТО, но как только это станет ближе к реальности», они начнут более публично высказываться против этой идеи.
Сейчас еще в двух государствах НАТО, Венгрии и Словакии, у власти находятся популистские партии, придерживающиеся прокремлевских взглядов. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно блокировал планы ЕС по предоставлению военной помощи Украине.
Членство в НАТО — один из главных пунктов «плана победы» Владимира Зеленского, который он представил на прошлой неделе.





















