Заявления кандидатов в президенты Санду и Стояногло перед дебатами

Alexandr Stoianoglo Maia Sandu
26 октября 2024, час 18:15

Прошедшие во второй тур выборов президента Молдовы Майя Санду и Александр Стояногло обратились к гражданам с призывом поддержать их кандидатуру. Завтра, 27 ноября, продут дебаты, где кандидаты подробнее расскажут о своих программах и ответят на вопросы.

Майя Санду 

Идущая на второй срок действующая глава государства Майя Санду обратилась сегодня к гражданам с призывом поддержать президента, которого уважают и не позволить "вернуться ворам к власти".

"Дорогие молдаване! Возможно, вы вообще не голосовали, или, быть может, в первом туре вы проголосовали за другого кандидата. Я уважаю ваш выбор. И хочу, чтобы вы знали: несмотря на то, что у нас иногда бывают разные мнения, и даже если вы не согласны со всем, что я делаю, — все мы, и я, и вы — мы не хотим, чтобы к власти вернулись воры. Мы с вами вместе не хотим видеть слабого и подконтрольного президента, мы хотим выбрать президента, которого уважают", - заявила глава государства.

Санду отметила, что в интересах всех граждан, чтобы страной управлял "уважаемый президент", к мнению которого прислушиваются в других странах, а не "слабый и контролируемый", что четко не может сказать, во что он верит.

"Я согласна, что нам не удалось полностью остановить подкуп голосов — и что судебная власть все еще слаба, и нам необходимо куда жёстче бороться с коррупцией. Что так больше продолжаться не может. Но я заверяю вас, что я тоже хочу, чтобы мы довели борьбу с ворами до конца. И я, и вы — мы все хотим, чтобы Молдову уважали, чтобы у нас дома был мир, порядок и благополучная жизнь", - подытожила Санду, кандидат от правящей PAS.

Александр Стояногло

Кандидат в президенты от партии социалистов накануне выступил в телевизионном эфире, где заявил, что первый президентский срок Санду говорит сам за себя, и не в ее пользу. По его мнению, главные успехи Молдовы за этот период не заслуги администрации Санду и ее партии, а геополитическое стечение обстоятельств из-за войны в соседней стране.

"За какие заслуги Молдову наделили этим статусом [кандидата в ЕС - прим.] - большой вопрос. Улучшилось ли у нас соблюдение прав человека? Нет, рейтинги показывают обратное. Успехи в борьбе с коррупцией? Тоже нет - всё плохо. Свобода прессы? Опять нет - телеканалы закрывают десятками. Всё это говорит о деградации", - заявил Стояногло.

Он уверен, что Молдова не сможет войти в ЕС и интегрироваться в европейские структуры, так как рано или поздно там осознают, что в Молдове "диктатура".

Помимо отсутствия достижений, в первом сроке правления Санду, кандидат от ПСРМ обвинил нынешние власти в использовании административного ресурса в предвыборной кампании и вмешательстве внешних сил с Запада во внутренние дела страны.

Он отдельно обратился к сотрудникам правоохранительных органов призвав их "не поддаваться политическому давлению" (конкретных примеров кандидат не привел). А также раскритиковал недавнее решение Европейской комиссии утвердить выделение Молдове 1,8 млрд евро для поддержки экономики. Стояногло считает, что выделение денег ЕС в предвыборный период является вмешательством в процесс голосования с целью склонить чашу весов в пользу Майи Санду.  

В правящей PAS и администрации президента на обвинения Стояногло не отреагировали. Ранее в партии и в АП отмечали, что не будут комментировать обвинения электоральных конкурентов. 

***

Согласно итоговым результатам ЦИК, кандидат от PAS Майя Санду, баллотирующаяся на второй срок, получила голоса 656 852 избирателей (42,49%). За кандидата от социалистов Александра Стояногло проголосовали 401 215 избирателей (25,95%). Второй тур пройдет 3 ноября.

Предвыборные дебаты между Санду и Стояногло пройдут завтра, 27 октября, в 09:30. Трансляция доступна и на TV8 в прямом эфире. 

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
/LIVE/ Гагаузия на пороге выборов: кто придет к власти и какой ценой? — «Новая неделя» на TV8
/LIVE/ Гагаузия на пороге выборов: кто придет к власти и какой ценой? — «Новая неделя» на TV8
Сохраняются ли риски внешнего влияния на выборы в Гагаузии? Мнения чиновника, эксперта и ЦИК
Сохраняются ли риски внешнего влияния на выборы в Гагаузии? Мнения чиновника, эксперта и ЦИК

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente