Введенный в Молдове на 60 дней режим повышенной готовности в энергетике не вводит никаких ограничений для населения, а это лишь превентивный механизм для упрощения работы госучреждений и подготовки необходимых запасов. Жителей страны призывают не создавать ажиотаж и не скупать массово топливо, дефицита не прогнозируется.
Как заявил сегодня директор Национального центра управления кризисами (CNMC) Серджиу Диакону, режим повышенной готовности объявляется для государственных органов, а не для граждан. Не нужно паниковать и запасать топливо, дефицита нет, а минимальный запас ресурсов достаточен для как минимум 30 дней потребления. При этом резервы пока не расходуют, так как поставки газа, нефтепродуктов и электроэнергии осуществляются в полном объеме.
В рамках режима повышенной готовности введён ряд временных мер: ограничена продажа электроэнергии в часы пик частным организациям (если это может повлиять на баланс внутреннего потребления) и допускается ограничение экспорта нефтепродуктов до достижения минимального уровня стратегических запасов.
На 60 дней введён режим усиленной координации между государственными структурами, а стратегические резервы топлива увеличат.
***
4 марта в правительстве Молдовы одобрили введение режима повышенной готовности в энергетике на 60 дней. Предложение мотивировали войной в Иране и последовавшим кризисом на Ближнем Востоке, который ведет к быстрому подорожанию энергоресурсов. В этих условиях существуют риски для энергетической и экономической безопасности Республики Молдова.
Введение режима повышенной готовности позволит правительству: обеспечивать минимальные резервные запасы нефтепродуктов, в первую очередь дизельного топлива, особенно для терминала в Джурджулештах; ограничивать экспорт электроэнергии из возобновляемых источников в определенные часы для защиты национальной энергосистемы; подготовиться к началу сельскохозяйственного сезона, который предполагает высокий расход дизельного топлива.