3 ноября в Молдове прошли президентские выборы, на которых с большим отрывом благодаря диаспоре победила Майя Санду. Однако в отличие от 2020 года, она проиграла внутри страны. Политологи считают результат предсказуемым, но его необходимо тщательно проанализировать. В какой-то момент были предположения, что её оппонент Александр Стояногло может одержать победу, рассказал эксперт Анатол Цэрану в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8.
"Результат, который еще надо проанализировать и понять все подводные течения, но очевидно, что это было ожидаемая победа для Маий Санду. Хотя в последнее время появились определенные сомнения на этот счет, но тем не менее основные прогнозы оправдались. Действующий президент победила и это означает и успех для европейского курса, который олицетворяет Санду в Молдове в политическом плане", - сказал политолог Анатол Цэрану.
Он считает, что "одна из битв выиграна, даже две. Однако результаты референдума не устраивают проевропейский лагерь. Формально фигуры расположились на шахматной доске достаточно хорошо для проевропейской партии, но впереди еще один серьезный экзамен — парламентские выборы в 2025 году. От их исхода будет зависеть, насколько прочен европейский курс для нашей страны и насколько уверенно проевропейская команда чувствует себя в политическом поле Молдовы".

Политолог Ян Лисневский отметил, что президентские выборы второго тура состоялись с погрешностью в полтора процента.
"Нужно учитывать, что Майя Санду выиграла и в самой стране. (...) Сейчас все зависит от того сделают ли обе стороны выводы. Потому что эту предвыборную кампанию нужно будет еще долго анализировать, так как произошло множество факторов, которых предстоит изучить. Я бы сказал, что игра не окончена", - сказал эксперт.

В тоже время политолог Владислав Кульминский уточнил, что "в Молдове правоцентристские партии никогда единолично не выигрывали выборы и то, что удалось сделать Майе Санду это новшество в молдавской политике".
"2020 год не считается, потому что это была классическая левоцентристская кампания с перенятыми лозунгами и соответствующими атрибутами. Тот факт, что удалось четко обозначить геополитическую повестку дня в сторону евроинтеграции, является важным системным сдвигом. Мне кажется, что мы будем все чаще наблюдать падение влияния идей, проектов и нарративов, связанных с Российской Федерацией, и на это есть объективные причины. У Молдовы нет общей границы с Россией, и страна находится за спиной Украины, которая ведет войну с Россией", - пояснил политолог.
Кульминский считает, что Молдову ожидают серьезные переформатирования левоцентристского поля и уверен, что в стране будут изменения как на левом, так и на правом фланге.
"Мы видели в ходе предвыборной кампании, как Стояногло неохотно выступал от лица партии социалистов и серьезно дистанцировался как от самой партии, так и от её лидера Игоря Додона. Он также пытался дистанцироваться от Илана Шора, и, возможно, это частично объясняет результаты, которые были получены в итоге", - считает эксперт.

Молдавский политолог выделил ряд, на его взгляд, сильных игроков на политическом поле страны и прогнозировал их дальнейшие действия.
"Во-первых, это Ренато Усатый, который сделал всё возможное, чтобы сохранить свой электорат на парламентских выборах. Во-вторых, это партия социалистов с лидером Додоном, которые, на мой взгляд, будут терять влияние. Наверное, сегодняшняя история о том, что они не признают выборы, связана с попыткой информационно поддержать падающие рейтинги партии. В-третьих, это Стояногло, который, вероятно, продолжит попытки создать вокруг себя привлекательный проект и объединить какие-то силы. И, конечно же, это мэр Ион Чебан, который от этих выборов только выиграл. Он предстал в роли профессионального менеджера, который не участвовал во всех этих спорах и не разделял людей", - пояснил Кульминский.
Политолог считает, что процессы переформатирования неизбежны: они сейчас запущены, но будут набирать ход. Эксперты, в свою очередь, будут следить за этими процессами, чтобы понять, к чему они приведут на политическом поле и каков будет итог всех переформатирований политического пространства. Это касается как левого, так и правого фланга.
***
Действующий президент, которая баллотировалась от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Майя Санду набрала во втором туре выборов 55,33% голосов. За кандидата от партии социалистов (ПСРМ) Александра Стояногло проголосовали 44,67% избирателей. Явка составила 54,34% (1 699 933 граждан).


































































