Глава Минюста Вероника Михайлов-Морару заявила, что вопрос ее увольнения не обсуждался с другими членами правительства. По ее словам, решение об отставке может принять только премьер Дорин Речан. Она призналась, что не имеет информации о том, будет ли ее имя среди тех, кто попадет под кадровые перестановки, пишет ipn.md.
Как отметила Михайлов-Морару, несмотря на критику и сомнения, реформа правосудия успешно продолжается и идет полным ходом.
„Я ни с кем не обсуждала эту тему. Это решение премьер-министра, и я не хочу комментировать его. Независимо от принятого решения, важно, чтобы работа была упорядочена. Необходимо рационализировать работу правоохранительных учреждений, то есть учреждений-исполнителей. Я сосредоточена на своей деятельности, как и другие министры. Лично у меня не было никаких прямых переговоров с президентом Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном, спикером парламента или другими лицами. Важно больше не комментировать эту тему и дождаться решения премьер-министра. Это решение полностью принадлежит премьер-министру”, - заявила Вероника Михайлов-Морару в программе „La 360 de grade” на Радио Молдовы.
Министр юстиции категорически отвергает любую остановку процесса реформы правосудия и начало новой реформы. По ее словам, несмотря на сильную критику со стороны общества, процесс экстраординарной оценки судей и прокуроров приносит свои плоды.
После президентских выборов премьер-министр Дорин Речан, президент Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу публично высказались о необходимости внесения изменений в процесс реформирования правосудия. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару говорит, что ни с кем не обсуждала тему возможного увольнения и продолжает свою деятельность во главе Министерства.
Накануне, 11 ноября, о своей отставке объявил министр инфраструктуры Андрей Спыну.





























































