12 ноября в Баку, на Конференции ООН по изменению климата, состоялась встреча президента Молдовы Майи Санду с президентами Турции и Казахстана. Лидеры трех стран обсудили важные вопросы региональной стабильности и сотрудничества, а также возможности для расширения экономических связей.
"Мы говорили о мире и стабильности в регионе, а также о росте турецкой торговли и инвестиций в Молдову", - сказала Санду.
Лидеры провели переговоры и относительно развития гагаузской культуры и языка.
"Подчеркнула роль Гагаузии как моста между нашими странами и выразила готовность работать вместе для сохранения гагаузского языка и культуры, которые являются важной частью идентичности Республики Молдова", - рассказала Санду о беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В этот день глава государства провела встречу и с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым.
"Открытие посольства Молдовы в Астане 1 января 2025 года укрепит двусторонние отношения и создаст новые перспективы для нашего сотрудничества", - заявила Санду.

Конференция ООН по изменению климата в Баку началась 11 ноября и продлится до 22 ноября. Она предоставляет платформу для высокоуровневого диалога, целью которого является поиск решений для адаптации обществ к последствиям изменения климата.





















