На compensatii.gov.md временный сбой. Люди переживают, что останутся без компенсации

надя
06 декабря 2024, час 10:49

Вечером 5 декабря в соцсетях пользователи начали делиться скриншотам из личного кабинета на сайте compensatii.gov.md, где был указан их статус — "неуязвимый", который подразумевает, что люди не получат денежные компенсации. Посты сопровождались возмущенными комментариями, так как ранее власти заявляли, что отказываются от категорий энергетической уязвимости и должны были указать сумму помощи. Отдельно отмечалось, что в категорию "неуязвимых" попали даже пенсионеры с низким доходом, которые должны были быть среди первых получателей. 

Утром 6 декабря с комментариями выступило Министерство социальной защиты. Министр Алексей Бузу заявил, что это системная ошибка.

"Это еще не окончательное решение о праве домохозяйства на компенсации", — заверил министр труда и социальной защиты.

Власти отмечают, что никаких категорий быть не должно, проблема была технической, временной, и что система уже восстановлена, а данные в личных кабинетах, теперь корректные. 

Представители платформы призывают граждан игнорировать неверно отображенную информацию. Окончательный статус и детали о компенсациях будут доступны в ближайшие дни.

Граждане, зарегистрированные на compensatii.gov.md, узнают об определении своего статуса компенсации через SMS или электронное письмо.

"В SMS мы не будем указывать сумму, чтобы защитить персональные данные, но в личном кабинете на compensatii.gov.md или у социального работника, или в колл-центре, после того как человек будет идентифицирован, он сможет узнать и сумму компенсации", — отмечала ранее госсекретарь Министерства труда Корина Аждер.

В зимний сезон 2024-2025 годов компенсации будут от 300 до 800 леев. Сумму помощи рассчитают индивидуально для каждого домохозяйства, с учетом его дохода, минимальных расходов и типа используемой энергии, без учета потребления энергии в прошлом сезоне.

***

Как работают компенсации в отопительном сезоне 2024-2025

С 4 по 28 ноября проходила регистрация на получение компенсаций на платформе compensatii.gov.md. В этом отопительном сезоне компенсации не станут включать в квитанции об оплате, а выплатят деньгами через почтовые отделения или переводом на банковский счет.

Подавать заявления на компенсации можно в любое время, заявка действует до конца отопительного сезона. Выплаты предусмотрены в период с ноября 2024 года по март 2025 года. Зарегистрироваться можно в любом месяце, но компенсацию предоставят только после оформления заявки, в течение месяца. К примеру те, кто зарегистрировался до 28 ноября, смогут получить компенсацию за этот месяц в декабре. 

Компенсации на отопительный сезон 2024-2025 будут начислять следующими способами:

  • На социальный счет в банке – для тех, кто получает социальные выплаты (пенсию, пособие по беременности и родам или уходу за ребенком);
  • На личный банковский счет – если в заявлении указан действующий IBAN (международный банковский номер счета или International Bank Account Number);
  • Наличными в почтовом отделении – для тех, у кого нет банковского счета.

 

Регистрироваться необходимо всем, кто претендует на получение компенсаций. Данные с прошлого года недействительны. 

Из других нововведений, власти отказались от категорий энергетической уязвимости, предлагая взамен адресную поддержку. Компенсации рассчитают индивидуально, исходя из уровня доходов, количества членов семьи и основного источника отопления. К информационной системе подключены 11 баз данных государственного сектора, что позволит точно оценить положение каждой семьи.

В прошлом отопительном сезоне более 790 тысяч семей зарегистрировались на правительственной платформе для получения компенсаций в холодный период года. Большинство потребителей попали в категорию очень уязвимых. В этом году уже подали более 400 тысяч заявок. 

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

"Желтый" код метеоопасности. На Молдову надвигаются сильные дожди
"Желтый" код метеоопасности. На Молдову надвигаются сильные дожди
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Дондюшанском районе незаконно вырубили более 120 деревьев: ущерб превысил 50 тысяч леев
В Дондюшанском районе незаконно вырубили более 120 деревьев: ущерб превысил 50 тысяч леев
/ВИДЕО/ Украинские дроны ударили по Санкт-Петербургу: повреждены дата-центр, склад и нефтяной терминал
/ВИДЕО/ Украинские дроны ударили по Санкт-Петербургу: повреждены дата-центр, склад и нефтяной терминал
Сильные дожди. Прогноз погоды на сегодня, 19 октября
Сильные дожди. Прогноз погоды на сегодня, 19 октября

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente