Несколько сотрудников Таможенной службы, Пограничной полиции и Агентства госуслуг находятся под следствием по делу о контрабанде. По данным следствия, они способствовали незаконному ввозу в страну 20-ти микроавтобусов. Подозреваемые регистрировали транспорт по поддельным документам, в результате чего грузовой транспорт фиксировался в документах, как пассажирский.
По данным Службы внутренней защиты и противодействия коррупции МВД, группа состоит из 12 человек, каждый из которых выполняет отведённую ему роль. Так, по договоренности с некоторыми сотрудниками Таможенной службы, Погранполиции и Агентства госуслуг им удалось зарегистрировать 20 транспортных средств по поддельным документам, якобы выданным страной, из которой были привезены автомобили. МВД также опубликовала аудиозапись, которая может свидетельствовать о причастности к этой схеме госслужащих.
15 декабря в нескольких районах на севере страны в домах фигурантов, а также рабочих кабинетах сотрудников Агентства госуслуг, таможенных инспекторов и пограничных полицейских прошли обыски. В результате были обнаружены документы на микроавтобусы, ввезенные в страну контрабандным путём, деньги в особо крупных размерах и другие предметы, имеющие отношение к делу.
Как Таможенная служба, так и Агентство госуслуг осудили возможные незаконные деяния своих сотрудников, заявив, что готовы оказать всю поддержку в расследовании дела. Пограничная полиция утверждает, что уже начала параллельное расследование.
На время следствия все подозреваемые будут находиться на свободе.






















