Прокуроры добились ареста шестерых человек, задержанных после обысков в мэрии Кишинёва, которые прошли 16 декабря. В их числе глава управления городской мобильности Виталий Михалаке и его подчинённый, остальные фигуранты - экономические агенты. Еще один подозреваемый будет находиться под домашним арестом. Такое решение принял столичный суд сектора Чеканы.
Виталий Михалаке не признаёт свою вину. Его адвокат Дмитрий Харя заявил, что у прокуратуры недостаточно доказательств, чтобы установить вину его клиента.
"Никаких доказательств представлено не было. Сторона обвинения также сослалась на показания некоторых свидетелей. Они до сих пор не представлены. Мы считаем, что дело сфабриковано. Обвинения необоснованы, и думаю, что это будет доказано в ближайшем будущем", - заявил адвокат в здании суда.
Если Виталий Михалаке заявил о своей невиновности, то его подчиненный, глава управления строительных работ Валентин Швага, на вопросы не ответил и пытался скрыть лицо.
Один за другим перед судом предстали и пять представителей экономических агентов, обвиняемых в даче взяток за получение определенных инфраструктурных проектов в Кишинёве и пригородах. Все фигуранты дела виновными себя не признают и говорят, что обжалуют решения суда.
Адвокат одного из экономических агентов Юлиана Паскал сказала, что были представлены несколько стенограмм с обсуждениями, которые велись в кабинете господина Виталия Михалаке, как главы управления.
"На них мой клиент указывает 75 и 25. Обвинение пришло к выводу, что это проценты, хотя далее отмечается, что клиент отмечает 75 больших панно и 25 маленьких. Это не может быть квалифицировано, как преступление", - заявила она.
Другой адвокат одного из экономических агентов Раду Думняну заявил, что его клиент обвиняется в том, что якобы перевёл 40 тысяч леев одному государственному служащему.
"В суде не было представлено абсолютно ни одного доказательства, которое свидетельствовало о наличии такого деяния. Была представлена лишь стенограмма между двумя людьми, которые не имеют никакого отношения к деятельности компании, которой управляет мой клиент", - сказал адвокат.
Прокурор по делу отказался сообщить журналистам более подробную информацию, сославшись на тайну следствия.
Между тем, мэр Ион Чебан разместил в сети видео, в котором выдвинул новые обвинения в адрес правящей партии PAS.
"Все это предпринимается, чтобы прикрыть ситуацию, связанную с природным газом, аукционами в аэропортах, фальсифицированными дорожными тендерами, многими другими вещами, которые происходят с нами, молдаванами, потому что только правительство PAS способно на это", - сказал Чебан.
В PAS не замедлили с ответной реакцией. Там ответили, что "такими заявлениями Чебан пытается сменить акценты, выставить себя жертвой, переместить произошедшее на политическую сцену".
***
16 декабря офицеры НЦБК нагрянули с обысками по 60 адресам в Кишинёве и других населенных пунктах страны. По данным следствия, в управлении городской мобильности была создана схема, посредством которой экономические агенты давали взятки госслужащим, чтобы получить преимущество в определенных тендерах.
Размер комиссии, взимаемой в качестве взятки, предположительно составлял около 10-15% от стоимости контрактов. НЦБК задокументировал как минимум 20 таких эпизодов.


































































