Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал визит премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву и его встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Как считает украинский лидер, поездкой должны заинтересоваться "словацкие правоохранительные органы и спецслужбы"
Зеленский выразил обеспокоенность позицией премьер-министра Словакии, который, по его словам, стремится к тесному сотрудничеству с Россией. Украинский лидер подчеркнул, что такая политика ставит под угрозу безопасность как самой Словакии, так и всей Европы.
" Почему этот лидер настолько зависим от Москвы? Чем платят ему и чем он расплачивается?", – задался вопросом президент Украины.
Фицо приехал в Москву на встречу с Путиным 22 декабря. О том, что на ней обсуждалось, ранее не сообщалось.
"Моя сегодняшняя встреча была ответом на заявление президента Украины Владимира Зеленского, который ответил на мой вопрос в четверг, что он выступает против любого транзита газа через Украину на нашу территорию", - написал Роберт Фицо на своей странице в Facebook.
19 декабря на саммите Евросоюза в Брюсселе Зеленский заявил, что Украина прекратит транзит российского газа с 1 января. По его словам, Украина готова заниматься транзитом газа из других стран, но только если это не будет газ из РФ, который будут поставлять из третьих стран, а также если Россия до конца войны не будет получать деньги за поставки.
"Мы не будем заниматься продолжением транзита российского газа. Мы не будем давать возможности зарабатывать дополнительные миллиарды на нашей крови. И любая страна мира, которая может получить что-то дешевое от России, в конце концов станет зависимой от Российской Федерации – вопрос только, через месяц или через год. Это их политика", - сказал Зеленский.
Контракт на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря. Он был подписан в конце 2019 года. Тогда Москва и Киев договорились об урегулировании судебных споров и взаимных претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом» и заключили новый транзитный договор сроком на пять лет с возможностью продления еще на десять лет.






















