Тирасполь отказывается от гуманитарной помощи, предлагаемой Кишинёвом и партнерами Молдовы по развитию в контексте энергокризиса, с которым столкнулся регион. С таким заявлением после дискуссий с премьером и спикером парламента выступила глава государства. Несмотря на отказ, правительство выступило с сообщением к жителям Приднестровья, в котором говорится, что правобережье не останется в стороне.
"Правительство вместе с партнёрами по развитию выступили с конкретными предложениями по предоставлению гуманитарной помощи - продукты, лекарства, топливо, генераторы, транспортировка в случае необходимости пациентов с левого берега Днестра на правый. Но, как мы поняли, тираспольский режим отказался от этой помощи. Посмотрим, как будут развиваться события, но молдавские власти делают все, чтобы облегчить положение граждан в этой ситуации", - сообщила президент Республики Молдова Майя Санду.
Согласно информации, запасы природного газа в трубопроводах приднестровского региона имеются на 20 дней, начиная с 1 января. В этот период «Тираспольтрансгаз» должен инициировать процесс закупки необходимых объемов голубого топлива на биржевом рынке, чего он не может сделать без «Молдовагаз», поскольку не обладает лицензией.
"Румынская товарная биржа предлагает бесплатное обучение тому, как совершать эти покупки. Существуют трансграничные возможности резервирования мощностей, и сейчас необходимо очень серьезно рассмотреть этот инструмент. «Молдовагаз» - лицензированная компания, материнская компания с опытом и единственный поставщик природного газа, который согласно закону может поставлять голубое топливо на левый берег", - подчеркнул госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан.
Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан отметил, что на биржах имеются достаточные объемы газа, но заявок на покупку от «Тираспольтрансгаза» пока не поступало.
С 28 декабря Тирасполь уже ввел ограничения на потребление теплоэнергии и газа, в том числе для 12 учреждений в Зоне безопасности, подконтрольной Кишинёву. Речь о нескольких образовательных и культурных учреждениях, а также о медицинском учреждении в муниципии Бендеры и Дубоссарском районе.
"Данную тему курирует Единый центр кризисного управления, все учреждения определены. Потребность в энергии для каждого известна, и каждое учреждение будет оснащено альтернативными источниками энергии. Это означает обеспечение минимального критического потребления, необходимого для нормального функционирования для каждого учреждения в отдельности - генераторами для подачи тепла и света из других источников", - сказал госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан.
А Минобразования рассматривает возможность продления зимних каникул примерно для 4 тысяч учеников из Зоны безопасности и левобережья Днестра.
"Мы решим, продлим ли каникулы на несколько недель или же переведём на онлайн-обучение. В общей сложности от этой ситуации пострадали 18 учебных заведений. Исходя из предыдущих дискуссий, предпочтительнее онлайн-обучение. Есть определенные потребности в компьютерах, доступе в Интернет. Постараемся воплотить запросы как можно скорее", - поведал министр образования Дан Перчун.
На левом берегу Днестра проживают более 350 тысяч граждан Молдовы.



































































