/ВИДЕО/ Сенатор США: "Россия не является надежным партнером. Молдова заслуживает нашей поддержки"

изображение_2024-12-30_224826872
01 января 2025, час 10:42

Россия не является надежным партнером, а решение оставить левый берег Днестра без газа – метод манипуляции. Такого мнения придерживается сенатор США Кристофер Кунс, побывавший с визитом в Молдове. По его словам, теперь у Молдовы есть шанс продемонстрировать свою энергетическую независимость от Российской Федерации.

"Это решение показывает, что Россия не является надежным партнером и надежным поставщиком энергоносителей. И, честно говоря, я рассматриваю это как еще одну возможность для Молдовы показать, что она не позволит России влиять на ее экономику и политику. По всей Европе Россия в течение последних двух лет использовала энергию в качестве оружия", - сказал он на прошлой неделе. 

Сенатор США Кристофер Кунс прокомментировал решение России прекратить поставки природного газа в Приднестровье в разгар зимы. Хотя у Молдовы впереди трудный период, американский чиновник считает, что страна успешно его преодолеет. 

На вопрос, могут ли США помочь нам через НАТО защититься от дронов, нарушающих воздушное пространство нашей страны, чиновник ответил так: "Я не могу говорить о том, что НАТО могло или не могло сделать в отношении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова. Но предполагаю, что если бы здесь был генеральный секретарь Рютте, он мог бы сказать, что мы поставляем Украине системы обороны, потому что эта страна подвергается непосредственному нападению". 

Что касается возможного окончания войны в 2025 году, в контексте возвращения Трампа в Белый дом, Кристофер Кунс напомнил, что все войны когда-то заканчиваются. 

"Надеюсь, что избранный президент Дональд Трамп не откажется от нашей приверженности Украине, нашей поддержки Украины. Полсотни стран по всему миру оказали столь необходимую поддержку народу, экономике и вооруженным силам Украины, поскольку они сопротивляются агрессивному полномасштабному вторжению со стороны России в 2022 году. Надеюсь, что избранный президент США будет уважительно взаимодействовать с президентом Зеленским в той степени, в которой желает заняться дипломатией и попытаться добиться мира между между двумя сторонами. Это его право как президента Соединенных Штатов", - отметил он. 

Американский сенатор приехал в нашу страну, чтобы проверить эффективность американских инвестиций на десятки миллионов долларов в сфере экономики, энергетики, безопасности и кибербезопасности.

"Я доложу своим коллегам в Сенате США и новой администрации, что народ Молдовы – отличные друзья, что он упорно работал над построением демократической страны и что заслуживает нашей поддержки. Это очень важно для региона и мира, и я с оптимизмом смотрю в будущее", - сказал Кристофер Кунс. 

В преддверии парламентских выборов американский сенатор рекомендует властям больше общаться с народом о достижениях и позитивных изменениях европейского курса, а также о рисках, исходящих от России.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

"Желтый" код метеоопасности. На Молдову надвигаются сильные дожди
"Желтый" код метеоопасности. На Молдову надвигаются сильные дожди
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
/ВИДЕО/ Украинские дроны ударили по Санкт-Петербургу: повреждены дата-центр, склад и нефтяной терминал
/ВИДЕО/ Украинские дроны ударили по Санкт-Петербургу: повреждены дата-центр, склад и нефтяной терминал
Осенняя астения или депрессия: как распознать симптомы и справиться с упадком сил
Осенняя астения или депрессия: как распознать симптомы и справиться с упадком сил
Румынские истребители F-16 перехватили и уничтожили два реактивных дрона «Герань» над Черным морем
Румынские истребители F-16 перехватили и уничтожили два реактивных дрона «Герань» над Черным морем

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente