Молдавским автомобилистам предстоит столкнуться с новым подорожанием топлива. За последние две недели стоимость горючего уже увеличилась на 3-4%. Этот тренд сохранится и 14 января. Согласно данным НАРЭ, завтра, 14 января, литр бензина подорожает на 22 бана до 24 леев 12 банов, а дизельного топлива — на 20 банов до 20 леев 88 банов.
Как уточнили в НАРЭ, главными причинами подорожания стали рост цен на нефть на международных рынках на 5%, увеличение акциза на топливо на 7%, корректировка торговой наценки нефтяными компаниями на 1,8% и ослабление лея по отношению к доллару на 1,5%.
Регулятор прогнозирует частичную стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо, однако это будет зависеть от международных факторов.
В начале года литр бензина стоил 23 лея, теперь автомобилистам придется платить на 1 лей и 12 банов больше, дизельное топливо подорожало примерно на 80 банов. Рост цен на топливо обусловлен несколькими факторами, в том числе - ростом цен на нефть на 50% на международных биржах. Среди других причин: рост акциза на топливо на 7%, корректировка наценки нефтяными компаниями и удешевление лея.
По мнению экономического эксперта, через несколько дней рост замедлится и ситуация стабилизируется.
"В начале года мы столкнулись с двумя явлениями, одно - рост активов, они индексируются каждый год, в этом году правительство проиндексировало их на 7%. (...)
Дизельное топливо до нового года ввозилось со старым акцизом, сейчас уже с новым акцизом и понадобится еще месяц, чтобы все перешли на новый акциз. (...) Как правило, в начале года происходит небольшое обесценивание национальной валюты. (...) Этот микрошок обесценивания лея бывает только в январе, после чего мы вступаем в период стабильности", - отметил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.
Водители говорят, что уже успели в наступившем году устать от повышения цен на топливо, однако вынуждены продолжать его покупать.