Драгалин: "Для меня очевидно, что слияние двух прокуратур приведет к моей отставке"

dragalin5
02 февраля 2025, час 23:00

Глава Антикоррупционной прокуратуры (PA) Вероника Драгалин ожидает возможной отставки с должности, хотя и не намерена ее покидать. Она утверждает, что руководство страны уже несколько месяцев публично заявляет, что не хочет видеть ее в должности, а процесс слияния прокуратуры по борьбе с коррупцией и прокуратуры по особым делам проводится для организации ее отставки. Об этом Драгалин заявила 2 февраля в программе Cutia Neagră PLUS на TV8.

По ее словам, так как прокуратура не подчинена по закону политическому руководству страны, ни один политик не имеет законного и конституционного права требовать отставки прокурора.

"Уже несколько месяцев для меня очевидно, что политики считают меня неподходящей для этой должности. Это очевидно из публичных комментариев лидеров нашей страны, включая президента, премьер-министра, спикера парламента. Объединение прокуратур затеяно, чтобы заставить меня уйти, это предельно ясно", - заявила Драгалин.

Она отметила, что ее неоднократно просили покинуть должность, обращались разные должностные лица, напрямую или косвенно. Просто отправить главу прокуратуры в отставку нельзя, так как действует принцип разделения властей и нужны веские причины. И подобное решение может принять только Высший совет прокуроров.

Драгалин подчеркнула, что не намерена добровольно покидать должность, так как не считает что деятельность прокуратуры под ее руководством была провальной, учитывая ограниченные полномочия.

"У нас нет полномочий для расследования коррупции, включая политическую коррупцию или подкуп избирателей. Мне непонятно, как Антикоррупционная прокуратура продемонстрировала "полный провал в борьбе с подкупом избирателей", если парламент сам решил, что PA не компетентна расследовать данный феномен. 

Мы продемонстрировали, что у нас есть возможности и желание расследовать это явление и привлекать к ответственности виновных, включая высокопоставленных лиц, таких как члены парламента. (...)

Какие показатели эффективности я не выполнила? Не могу сказать, что прокуратура не справлялась со своей работой", - заявила Драгалин.

Она добавила, что если созданное в Генпрокуратуре подразделение для борьбы с политической коррупцией и оргпреступностью все же не будет предназначено для организации слияния двух специализированных прокуратур, то PA может с ним сотрудничать, как и с другими структурами.

Но предыдущий опыт показывает, что Антикоррупционной прокуратуре недостает поддержки от других государственных органов, уже полтора года прошло, а вопрос с переездом PA в новое здание, чтобы разместить 200 сотрудников, так и не решен, подытожила Драгалин.

 

***

29 января министр юстиции Вероника Михайлов-Морару предложила объединить Антикоррупционную прокуратуру (PA) и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) в одну структуру для более эффективного расследования уголовных дел. Расследование дел, связанных с электоральной коррупцией, планируют передать отдельному департаменту при Генеральной прокуратуре.

Антикоррупционная прокуратура выступает против возможного слияния с PCCOCS, подчеркивая, что Министерство юстиции не представило "убедительных аргументов, оправдывающих необходимость объединения". Представители PCCOCS заявили, что не будут комментировать данную инициативу.

Прокуратуру по борьбе с коррупцией создали в 2003 году при правительстве партии коммунистов Молдовы как часть Генеральной прокуратуры, а PCCOCS появилась в 2016 году при Кабмине демократов для выделения борьбы с организованной преступностью в отдельный сегмент расследований.

 

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente