Интерпол объявил в международный розыск экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Эта информация теперь доступна для всех стран-членов организации, сообщил сегодня Генеральный инспекторат полиции (ГИП).
Как рассказали в учреждении, 6 февраля Контрольная комиссия Интерпола уведомила о принятии запроса на объявление в международный розыск бывшего лидера политической партии, подтвердив, что его данные соответствуют установленным требованиям для обработки.
“Запрос станет доступен всем странам-членам Интерпола после рассмотрения апелляции, поданной Управлением международного сотрудничества полиции ГИП и Антикоррупционной прокуратурой в ноябре 2024 года”, - отмечается в сообщении Генерального инспектората полиции.
В ноябре глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин сообщила, что Интерпол может пересмотреть свое решение, отклонившее требование молдавских властей о включении экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в список лиц, находящихся в международном розыске. Тогда она заявила, что молдавские правоохранительные органы получат возможность представить доказательства законности и правомерности уголовного дела против Плахотнюка.
Пересмотр решения, как уточнила Драгалин, позволит объявить экс-лидера ДПМ в международный розыск, а затем задержать и экстрадировать в Молдову для привлечения к уголовной ответственности за участие в банковском мошенничестве.
В 2019 году Контрольная комиссия Интерпола отказалась включить Плахотнюка в список лиц, находящихся в международном розыске. Тогда в CCF сослались на несовместимость хранения данных о нем “с обязательствами Интерпола по обеспечению эффективного сотрудничества между полицейскими органами”, как это предусмотрено Всеобщей декларацией прав человека. Комиссия также решила удалить сведения о Плахотнюке из базы данных организации.
Экс-лидер ДПМ Владимир Плахотнюк обвиняется в создании и руководстве преступной группировкой, а также в мошенничестве в особо крупных размерах по делу «Metalferos». В рамках дела о «Банковском мошенничестве» ему инкриминируется отмывание денег.
Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года и через адвокатов отвергает все обвинения.


































































