Украинские войска взяли под контроль несколько сел в Курской области — ISW

курск всу
07 февраля 2025, час 12:02
Иллюстративное фото. Reuters

После месяцев обороны в Курской области РФ и утраты почти половины захваченных в августе 2024 года территорий, украинская армия 6 февраля предприняла новое ограниченное наступление к юго-востоку от Суджи и, вероятно, взяла под контроль несколько сел. 

По геолоцированным данным Института изучения войны (ISW), украинские войска прорвались на глубину до 5 километров за российскую линию обороны. Зафиксировано продвижение на юго-запад от Махновки (к юго-востоку от Суджи) и на север и восток от Черкасской Конопельки вдоль трассы 38К-028 Суджа-Обоянь, захвачен хутор Колмаков.

В Минобороны России заявили об отражении атак и больших потерях у наступающих сил ВСУ. Информацию об утрате территорий отрицают. Но российские военные z-блогеры в основном раскритиковали официальные заявления, отмечая, что ложь властей о контроле над рядом населенных пунктов и подразделениях, которые "были только на бумаге", привели к прорыву линии фронта. 

В ISW подсчитали, что ВСУ провели штурмы с привлечением от 30 до 50 единиц бронетехники. Часть была уничтожена в боях, но авангард смог закрепиться в нескольких селах. 

ISW со ссылкой на российских военных журналистов сообщает, что ВСУ могли захватить населенные пункты Черкасская Конопелька, Уланок и Фанасеевка, однако геолокационные кадры пока не подтверждают наличие украинских войск там.
Часть серой зоны к юго-востоку от Суджи может находится под контролем ВСУ с 6 февраля. Ряд источников сообщают о идущих прямо сейчас боях в районе Уланок и контратаках армии РФ

Предположительная площадь прорыва ВСУ

Аналитики ISW, ссылаясь на заявления российского Министерства обороны, утверждают, что украинские войска атаковали несколькими волнами силами двух механизированных батальонов.

Российские власти заявляют, что информация об утрате контроля над несколькими селами по данным направлениям не соответствует действительности. 

"В результате боевых действий ВСУ понесли значительные потери, потеряв более 200 военнослужащих и около 50 единиц техники. По состоянию на 14:00 6 февраля, все атакованные населенные пункты находились под контролем российских войск", - заявили в российском военном ведомстве.

В Киеве информацию о прорыве не комментируют. Пока в открытом доступе не публиковались геолокационные кадры, которые подтверждают расширения зоны оккупации ВСУ в Курской области.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Максимальный размер зимних компенсации могут увеличить, но критерии отбора будут строже — министр
Максимальный размер зимних компенсации могут увеличить, но критерии отбора будут строже — министр
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente