Ликвидация Антикоррупционной прокуратуры (PA) и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), а затем создание на их базе Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PACCO), несет определенные риски и вызывает беспокойстве. Решение выглядит поспешным, необходима тщательная юридическая экспертиза и предварительные консультации с привлечением европейских экспертов. Мнение высказали 13 февраля в Генеральной прокуратуре, комментируя поступивший в парламент законопроект о слиянии прокуратур.
В Генпрокуратуре отмечают, что реорганизация специализированных прокуратур может повлиять на сроки уголовного преследования и создать неопределенность в функционировании новой структуры. Кроме того, в документе указывается на отсутствие четкости в механизме взаимодействия PACCO с существующими органами уголовного преследования.
Вероятны сложности в реализации приказа №12/3 от 24 января 2025 года, регулирующего деятельность Генеральной прокуратуры, территориальных прокуратур и Антикоррупционной прокуратуры. Решение может негативно повлиять на прогрессе расследования многих уголовных дел, затруднить работу других органов следствия и пока нельзя сказать, сколько времени займет переходный период.
В ГП призвали перед принятием решения получить экспертное мнение европейских институтов, включая Консультативный совет европейских прокуроров.
Поддержку позиции Генеральной прокуратуры выразила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, а также Антикоррупционная прокуратура, которая ранее открыто выступала против своей ликвидации.
Глава АП Вероника Драгалин на этой неделе обвинила власти в давлении и попытках вмешательства в работу прокуратуры. Ранее президент Майя Санду отвечала на критику Драгалин, что Антикоррупционная прокуратура не выполнила должным образом свои обязанности и стала уязвимой для государственной безопасности. А премьер-министр Дорин Речан заявлял, что стране нужны результаты расследований и вердикты судов для обвиняемых, а не "звезды в юстиции".
***
PAS запускает слияния прокуратур
3 февраля депутат от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) зарегистрировал законопроект, который предполагает ликвидировать специализированные прокуратуры и создать из них одно ведомство. PA и PCCOCS прекратят свою деятельность через 30 дней после вступления закона в силу. Это в свою очередь приведет к завершению мандатов нынешних руководителей специализированных прокуратур - Вероники Драгалин и Виктора Фуртуны, а также их заместителей.
PACCO будет специализироваться на борьбе с коррупционными преступлениями, организованной преступностью, терроризмом и пытками. На начальном этапе ее возглавит временный руководитель, а позже Высший совет прокуроров организует конкурс на должности главы и его заместителей.
В ближайшее время запланированы консультации в парламенте с участием представителей Генеральной прокуратуры, Высшего Совета прокуроров, Министерства юстиции и других ведомств.


































































