Назначенный посол РФ в Молдове Олег Озеров отказался комментировать обвинения молдавских властей о российском происхождении беспилотников, найденных на юге страны. Он считает, что ситуация "нуждается в дополнительном расследовании". Об этом дипломат рассказал при выходе из здания Министерства иностранных дел, куда его вызвали для дачи объяснений.
Озеров поставил под сомнение принадлежность беспилотников с надписью "Герань-2" (российская лицензионная копия иранского ударного беспилотника Shahed 136 - прим.ред.), но признал, что иногда происходят случайные инциденты.
“Мы пока никак не комментируем. Нужно разобраться в ситуации. Откуда вы знаете, что они российские? Надпись наносится любым человеком. И в связи с этим мы не исключаем никаких провокаций с третьей стороны, не Молдовы, а третьих сторон. Поэтому в этой ситуации надо разбираться. Вы знаете, что есть случайные инциденты. Они, к сожалению, имеют место, поэтому это все требует отдельного расследования”, - сказал российский дипломат.
Посол добавил, что у Москвы “нет никаких намерений обострять ситуацию” в отношениях с Кишиневом.
“Мы исходим из того, что Молдова не является стороной конфликта. Это первое. Во-вторых, все это требует дополнительного расследования”, - подчеркнул Озеров.
Сегодня утром министерство иностранных дел вызвало посла России в Молдове Олега Озерова в связи с падением дронов на юге страны. Власти расценили произошедшее как серьезную угрозу национальной безопасности.
Глава государства Майя Санду заявила, что “российские беспилотники и бомбы падают и взрываются" в молдавских селах, несмотря на нейтральный статус страны. Президент опубликовала фотографию обломка дрона с надписью "Герань-2".
Минувшей ночью во время российской атаки дронов на порт Рени в Одесской области Украины пограничные патрули зафиксировали несколько беспилотников, пересекших территорию Молдовы.
Один из них рухнул в поле возле села Чумай Тараклийского района, второй взорвался примерно в 1,5 км от Чадыр-Лунги. Фрагменты еще одного беспилотника нашли на окраине Тараклии — в 2 км от районной больницы города.
В результате падения дронов никто не пострадал. На место происшествия прибыли взрывотехники, которые оцепили территорию. В дальнейшем обломки дронов направили на экспертизу.


































































