"Угроза исходит изнутри Европы". Вице-президент США раскритиковал отмену выборов в Румынии и европейские правительства

jd vance
14 февраля 2025, час 18:30

Главным угрозами для Европы являются не Россия и Китай, а сама Европа, ее уход от ценностей, которые она разделяет с США, подрыв основ демократии и свободы слова. Об этом заявил 14 сентября выступая на Мюнхенской конференции вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"Угроза, которая меня больше беспокоит в Европе - это не Россия и не Китай, не какой-то ещё внешний актор. Я беспокоюсь о внутренней угрозе, уход Европы от ценностей, которые она разделяет с США. (...)

Если люди высказывают свое мнение и за это наказывают, то администрация Трампа сделает ровно наоборот. У нас могут быть разные мнения. И мы будем работать над тем, чтобы обеспечить возможность существования этих разных мнений", — заявил он.

Вэнс отдельно отметил выборы в Румынии, которые отменили в декабре 2024 года из-за выявленных фактов незаконного финансирования избирательной кампании кандидата Кэлина Джорджеску. По мнению американского чиновника, у властей в Бухаресте были очень "хлипкие основания" для отмены выборов, на основании одних лишь подозрений спецслужб. А аргумент о влиянии на избирательный процесс российской дезинформации в Вашингтоне совершенно не воспринимают всерьез, так как демократия "не может быть разрушена с помощью рекламы в соцсетях". Подобные действия подрывают доверие к демократии в Европе, уверен вице-президент США.

"Вы можете верить в то, что нельзя, чтобы Россия закупала рекламу в соцсетях, чтобы влиять на выборы. Вы можете осуждать это, но если демократия может быть разрушена несколькими сотнями тысяч долларов рекламы - это не слишком сильная демократия", - заявил Вэнс.

Он добавил, что был поражен тем, как один бывший еврокомиссар выступая на телевидении в радостном настроении комментировал отмену выборов в Румынии и допускал такую ситуацию в других европейских странах, в частности в Германии (Вэнс не уточнил кого он имеет в виду, проверить корректность цитаты сейчас невозможно). 

В качестве одного из примеров ограничения свободы слова Вэнс назвал действия Европейской комиссии в отношении социальных сетей. Он не может понять логику действий некоторых европейских стран и они вызывают у него "некоторое раздражение".

Европа должна не бояться мнений своих граждан и "не бежать от своих избирателей", даже если их мнения не совпадают с позицией руководства, считает одно из высших должностных лиц Вашингтона.

"️Тем, кто прячется за лозунгами о дезинформации, кажется, не нравится, что кто-то с альтернативной точкой зрения может выражать другое мнение", - сказал Вэнс. 

Вице-президент США уверен, что наиболее важной проблемой для Европы и Соединённых штатов остается нелегальная эмиграция. На борьбу с ней необходимо сосредоточить больше усилий.

В завершение речи он отметил, что Европа должна самостоятельно усилить свою оборону, чтобы США могли переключить свое внимание на другие регионы мира. И заверил в продолжении поддержки Киева в вопросе прекращения войны в Украине путем мирных переговоров.

***

В декабре 2024 года Конституционный суд Румынии аннулировал результаты первого тура президентских выборов, состоявшихся 24 ноября 2024 года. Решение приняли после рассекречивания документов, указывающих на вмешательство России в избирательный процесс, включая незаконное финансирование, кибератаки и создание тысяч аккаунтов в TikTok для продвижения кандидата Джорджеску. Решение раскритиковали оба прошедших во второй тур кандидата.

10 февраля президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о своей отставке, 12 февраля он официально покинул должности. До проведения новых выборов обязанности президента исполняет председатель Сената Илие Боложан. Повторные президентские выборы назначены на 4 мая 2025 года.

Кэлин Джорджеску – известный ультраправыми и антизападными взглядами (политические оппоненты и вовсе называют его пророссийским, что Джорджеску отрицает), сенсационно победил в первом туре выборов президента Румынии, набрав более 22% голосов. Второй тур выборов со скандалом отменили, так как правоохранители выявили незаконные источники финансирования избирательной кампании Джорджеску и его продвижения в социальных сетях.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

Зеленский заявил, что Украина "теряет" Америку: "Больно, когда Трамп выбирает другую сторону"
Зеленский заявил, что Украина "теряет" Америку: "Больно, когда Трамп выбирает другую сторону"
/ВИДЕО/ Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
/ВИДЕО/ Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
/ВИДЕО/ Спасут ли дожди в Карпатах Днестр от обмеления и о чём договорились Молдова и Украина?
/ВИДЕО/ Спасут ли дожди в Карпатах Днестр от обмеления и о чём договорились Молдова и Украина?
В порту Джурджулешты прошли обыски по делу о коррупции: задержаны шесть сотрудников ANSA (Обновлено)
В порту Джурджулешты прошли обыски по делу о коррупции: задержаны шесть сотрудников ANSA (Обновлено)
Суд приостановил распоряжение Чебана об увольнении Гутник. Она может вернуться на пост вице-мэра
Суд приостановил распоряжение Чебана об увольнении Гутник. Она может вернуться на пост вице-мэра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente