Коммерческие площади в аэропорту Кишинева перейдут в управление администрации воздушной гавани с 1 марта. С таким объявлением 28 февраля выступил исполняющий обязанности администратора AIC Серджиу Споялэ.
По его словам, пассажиров ждет широкий выбор предложений по справедливым ценам. Он также заверил в прозрачности управления доходами, которые планируется реинвестировать в повышение качества обслуживания в аэропорту.
В свою очередь директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь считает, что администрация аэропорта обладает должным опытом для эффективного управления коммерческими площадями.
Он также обратил внимание на положительную динамику развития предприятия, отметив, что в прошлом году аэропорт показал рост прибыли.
Решение о передаче управления коммерческими площадями администрации аэропорта обусловлено серией неудачных попыток проведения аукционов по аренде этих помещений.
Новый подход призван повысить прозрачность и эффективность управления, а также улучшить качество обслуживания пассажиров. Власти уверены, что прямое управление коммерческими зонами позволит избежать прежних ошибок и обеспечит стабильный доход для дальнейшего развития аэропорта.
Конкурс по аренде коммерческих помещений в аэропорту неоднократно отменяли и продлевали. Первый аукцион не состоялся из-за низкого интереса - заявки подали лишь две компании, во втором участвовал всего один экономический агент. В третий раз его приостановила администрация аэропорта.
Несмотря на попытки организаторов изменить условия и привлечь больше участников, конкурс так и не вызвал должного интереса.