Американский танкер Stena Immaculate с топливом для реактивных двигателей столкнулся в Северном море с грузовым судном Solong под португальским флагом, перевозившим цианид натрия. Крушение, сопровождавшееся взрывом и пожаром, произошло у побережья Восточного Йоркшира, недалеко от британского города Халл. Пострадали 32 человека.
Фирма Crowley сообщила, что танкер Stena Immaculate перевозил топливо для реактивных двигателей. Оно принадлежало американскому правительству. Crowley была подрядчиком в программе, предназначенной для снабжения армии США топливом в случае вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций.
В Великобритании находятся несколько баз американских Военно-воздушных сил.
В заявлении компании сказано, что после столкновения вспыхнул пожар, есть также опасения, что топливо начало вытекать в море.
По данным агентства Lloyd's List Intelligence, среди грузов на борту сухогруза Solong, столкнувшегося с танкером, были 15 контейнеров с цианидом натрия.
Этот токсичный химикат опасен для жизни живых организмов, в том числе для рыбы, при нагревании он также может выделять опасный газ.
Пока точно неизвестно, попало ли это опасное вещество в воду или пострадало от огня.
Депутат парламента Великобритании Грэм Стюарт сообщил, что только один человек был госпитализирован. «Остальные 36 моряков из обоих экипажей в безопасности», — добавил он.
На место происшествия высланы спасательный вертолет, лодки и самолет береговой охраны, а также суда с техникой для тушения пожаров.
Береговая охрана Великобритании оценивает, какие меры по борьбе с загрязнением могут потребоваться после происшествия.



















