Завершается вторая неделя Пасхального поста. Местные рынки в Молдове полны овощей, фруктов и других постных продуктов, что является прямым свидетельством сохранения данной традиции.
Очевидной тенденцией этого года является рост популярности альтернативы продуктам животного происхождения. Все больше молдаван выбирают фасоль, овощи, соленья и сухофрукты, которые становятся наиболее востребованными в этот период. Из-за увеличенного спроса их цены значительно выросли. Например, некоторые сорта фасоли стоят столько же, сколько и килограмм мяса.
Растет интерес к сухофруктам, которые являются питательными и богаты витаминами, обеспечивая большую сытость. В то же время, у ларьков с мясной и молочной продукцией в этот период значительно меньше покупателей.
Пасхальный пост, также известный как Великий пост, начался 3 марта. В этом году православные верующие, придерживающиеся как юлианского, так и григорианского календаря, отметят Пасху 20 апреля.





























































