Власти намерены провести реорганизацию полиции, чтобы снизить время реагирования на вызовы до 15 минут максимум. На вызовы предложено отправлять ближайшие патрули, сократят количество административных должностей, в пользу работы "на земле". Решение обсудили 3 апреля на заседание правительства.
Предложено ввести принцип "ближайшего патруля" — немедленно направлять на вызов полицейских, которые находятся ближе всего к месту вызова, независимо от административной принадлежности населённого пункта и зоны ответственности подразделения.
В рамках реорганизации планируется разделение полиции на три региональные управления — Север, Центр и Юг, а также два территориальных — для муниципия Кишинев и АТО Гагаузия.
Больше полицейских планируется перевести с административной работы в полевые подразделения. Это позволит повысить оперативность и улучшить управление кадровыми ресурсами.
В реформе чётко разграничены обязанности между Полицией и Генеральным инспекторатом карабинеров: полиция займётся поддержанием порядка и общественной безопасности, а карабинеры будут подключаться только при необходимости дополнительной поддержки.
На данный момент в стране действуют 34 инспектората полиции и два территориальных управления — в Кишиневе и Гагаузии, а также три специализированные структуры: Национальный инспекторат расследований, Национальный инспекторат общественной безопасности и бригада специального назначения Fulger.
Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин заявила, что деятельность специальных подразделений менять не планируют. Они останутся в существующем формате, поскольку выполняют узкоспециализированные задачи. Реорганизация полиции будет проходить поэтапно.
Она подчеркнула, что изменения не повлияют на численность полицейских. Штат сокращать не планируют, но 8% административных должностей отменят, чтобы больше сотрудников работали "на земле".
Премьер-министр Дорин Речан добавил, что в планах правительства добиться того, чтобы любая экстренная служба, полиция, пожарные или скорая помощь прибывали на место происшествия как можно скорее.