В марте 2025 года объем потребления природного газа в Молдове составил 93,4 миллиона кубических метров, что на 7,9% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года. По сравнению с предыдущим месяцем потребление газа сократилось еще более значительно – на 37,2%, или на 55,4 миллиона кубометров. Об этом сообщила пресс-служба «Молдовагаз».
Согласно данным компании, по состоянию на 31 марта бытовые потребители погасили 93,6% сумм, указанных в счетах, что на 1,1 процентного пункта ниже показателя того же периода прошлого года.
Небытовые потребители (юридические лица) продемонстрировали более высокий уровень платежной дисциплины – 97,7%, что на 0,9 процентного пункта выше, чем в марте 2024 года.
Предприятия теплоэнергетического сектора оплатили 100% счетов, сохранив прошлогодний уровень.
В течение отчетного периода отключили 808 точек потребления, владельцы которых задолжали поставщику 4,1 миллиона леев.
По данным «Молдовагаз», общий уровень оплаты за потребленный газ по состоянию на 31 марта 2025 года достиг 96,8%, снизившись на 0,4 процентного пункта по сравнению с 2024 годом.
































































